Владимир Путин напомнил, что на реализацию программы пойдут средства из активов компании ЮКОС
kremlin.ru
Владимир Путин напомнил, что на реализацию программы пойдут средства из активов компании ЮКОС По словам Путина, деятельность фонда рассчитана на ограниченный срок. "Масштаб проблем в этой сфере таков, что для их решения требуются дополнительные усилия и дополнительные средства"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Владимир Путин напомнил, что на реализацию программы пойдут средства из активов компании ЮКОС
kremlin.ru
 
 
 
По словам Путина, деятельность фонда рассчитана на ограниченный срок. "Масштаб проблем в этой сфере таков, что для их решения требуются дополнительные усилия и дополнительные средства"
corp.cnews.ru
 
 
 
Стоит отметить, что разговоры о пользе бывшей собственности Ходорковского начались после того, как рассмотрением иска от бывших акционеров компании занялся Международный суд в Гааге
g2p.ru

Правительство РФ готовит новую федеральную целевую программу модернизации жилищно-коммунального хозяйства. Премьер Владимир Путин напомнил, что на реализацию программы пойдут средства из активов компании ЮКОС, передает "Интерфакс".

В настоящее время основным инструментом политики государства в этой сфере являются программы Фонда реформирования ЖКХ, напомнил Путин на заседании президиума правительства. И именно этот фонд был создан за счет реализации активов ЮКОСа, и эти средства пошли на расселение аварийного жилья и ремонт ветхого жилья.

Премьер подчеркнул, что фонд доказал "свою востребованность". Вместе с тем, по словам Путина, деятельность фонда рассчитана на ограниченный срок - до 2012 года. "Во-вторых, масштаб проблем в этой сфере таков, что для их решения требуются дополнительные усилия и дополнительные средства", - заметил глава правительства, объясняя необходимость новой ФЦП.

Напомним, что тему реализации активов ЮКОСа Путин осветил еще на своей "прямой линии" с народом. Как тогда пояснил премьер, в фонд ЖКХ были направлены вырученные 240 млрд рублей, которыми воспользовались уже 10 млн человек, которым отремонтированы дома и квартиры.

Путин настаивал, что еще в 2006 году убедил коллег в том, что нельзя вырученные от продажи ЮКОСа средства просто растворить в бюджете, а их следует использовать на тех направлениях, которые являются наиболее острыми. Если когда-то эти деньги были украдены у народа, надо отдать их напрямую этому самому народу, отметил Владимир Владимирович.

Стоит отметить, что разговоры о пользе бывшей собственности Михаила Ходорковского для рядовых граждан начались сразу после того, как рассмотрением иска от бывших акционеров компании занялся Международный арбитражный суд в Гааге. Еще перед теледиалогом Путина с россиянами комиссия Гаагского суда постановила, что при подписании Договора к Энергетической хартии Россия согласилась на его временное применение и на момент экспроприации активов ЮКОСа была в полной мере связана его условиями.

Как заметили тогда иностранные СМИ, в частности газета The Guardian, это решение подготовило почву для судебного иска к РФ о возмещении ущерба согласно жестким правилам хартии о защите инвесторов. Причем речь идет не только о репутации российского государства, но и о конкретных очень больших деньгах - сотнях миллиардов долларов. Так что теперь российским властям придется сделать то, чего они до сих пор не сделали, - убедить независимый суд, что захват ЮКОСа был законным, а главное - необходимым действием, а не нарушением права частной собственности по политическим мотивам.