Накануне Дня защитника Отечества в Буденновске прошел вечер памяти
Съемки НТВ
Накануне Дня защитника Отечества в Буденновске прошел вечер памяти В местном клубе генерал произносил правильные слова о том, что никто не забыт и ничто не забыто
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Накануне Дня защитника Отечества в Буденновске прошел вечер памяти
Съемки НТВ
 
 
 
В местном клубе генерал произносил правильные слова о том, что никто не забыт и ничто не забыто
Съемки НТВ
 
 
 
За время двух чеченских войн летчики потеряли 15 пилотов. Один из них пропал без вести. До сих пор о нем ничего не известно
Съемки НТВ
 
 
 
До сих пор с военного аэродрома в Буденновске почти каждый день взлетают штурмовики. Почти все они берут курс на Чечню
Съемки НТВ
 
 
 
За время войны батальон, которым командует Сергей Рязанцев, потерял 32 человека убитыми
Съемки НТВ

Несмотря на то что чеченская война давно уже переместилась в горы, местные жители называют Буденновск городом прифронтовым. До сих пор здесь вспоминают рейд Басаева и разбитую в пух и прах городскую больницу. Такое из памяти не вычеркнешь.

Для военных, которые служат в Буденновске, чеченская война все еще продолжается. До сих пор с военного аэродрома в Буденновске почти каждый день взлетают штурмовики. Почти все они берут курс на Чечню. За время двух чеченских войн летчики потеряли 15 пилотов. Один из них пропал без вести. До сих пор о нем ничего не известно.

Накануне Дня защитника Отечества командование ВВС решило вспомнить о семьях погибших офицеров. В местном клубе генерал произносил правильные слова о том, что никто не забыт и ничто не забыто. А в это время на глазах многих женщин появились слезы.

Запали ли в душу вдовам слова генерала, неизвестно. После встречи они говорили журналистам, что о войне сейчас говорят только те, кого она коснулась, кто потерял близких. Остальным уже все равно. К потерям быстро привыкли.

Теперь, когда летчики Буденновска в Чечню летают не так часто, как год назад, они решают совсем другие проблемы. Например, выбивают деньги у родного министерства обороны. Через суд. В судах теперь не верят, что летчики действительно бомбили Чечню и требуют специальных отметок.

Кроме летчиков, теперь Буденновск защищает 205 мотострелковая бригада. За время войны батальон, которым командует Сергей Рязанцев, потерял 32 человека убитыми. На вопрос, когда закончится вторая чеченская война, комбат отвечает по-военному прямо: "Никогда она не закончится. Вы сами прекрасно знаете, что это такое. Тут "бабки", большие, большие конверты. Нормальные люди там есть. Если они сами не захотят, ничего там не закончится".

Больше всего на этой войне комбат научился ценить солдат, которые никогда его не подводили.