При аварийной посадке транспортного самолета Ан-26 ВМФ России 17 человек погибли
Архив NTVRU.com
При аварийной посадке транспортного самолета Ан-26 ВМФ России 17 человек погибли Поисковыми группами морской авиации Северного флота и МЧС России самолет был обнаружен на расстоянии 1,5 км от взлетно-посадочной полосы аэродрома Лахта
ВСЕ ФОТО
 
 
 
При аварийной посадке транспортного самолета Ан-26 ВМФ России 17 человек погибли
Архив NTVRU.com
 
 
 
Поисковыми группами морской авиации Северного флота и МЧС России самолет был обнаружен на расстоянии 1,5 км от взлетно-посадочной полосы аэродрома Лахта
Архив NTVRU.com
 
 
 
Три человека были спасены и госпитализированы с травмами различной степени тяжести
Архив NTVRU.com

При совершении аварийной посадки транспортного самолета Ан-26 Военно-морского флота России, который не дотянул до аэродрома, 17 человек погибли, передает "Интерфакс".

Как сообщил утром в пятницу оперативный дежурный МЧС России, в 20:44 по московскому времени перед совершением посадки в аэропорту Лахта в Архангельской области с экранов пропала радиолокационная отметка самолета Ан-26. В 22:35 поисковыми группами морской авиации Северного флота и МЧС России самолет с поврежденной носовой частью и разломом фюзеляжа был обнаружен на расстоянии 1,5 км от взлетно-посадочной полосы аэродрома Лахта, в 16 километрах южнее Архангельска.

Причиной аврии, предположительно, стала плохая погода. Из-за сильного снега, плохой видимости при заходе на посадку самолет зацепил верхушки деревьев. Вследствие этого поизошло падение, а затем и удар о землю.

В результате падения самолет получил сильные повреждения фюзеляжа. На борту находилось 20 человек. В основном это военнослужащие, возвращавшиеся с военного совета Северного флота, в том числе 8 членов экипажа и 12 пассажиров. Среди них женщина и девочка 11 лет. Из самолета извлечены тела 17 погибших. Три человека, по данным МЧС, были спасены и госпитализированы с травмами различной степени тяжести. Один из них сейчас находится в госпитале в тяжелом состоянии.

Пилот самолета Юрий Коледов, который был доставлен в больницу имени Семашко в Архангельске с ушибами ног и грудной клетки, считает, что причиной катастрофы могла стать плохая погода. Это пока одна из главных версий. Коледов сообщил: "Причину я назвать не могу. Это сделает комиссия. Плохая видимость была"

Как сообщает НТВ, найдены черные ящики, расщивровка которых должна помочь точно определить причину катастрофы.

Как сообщил и.о. военного прокурора Архангельского гарнизона Дмитрий Мартынов, "сейчас очень много версий. Но основная - плохие метеоусловия, плохая видимость, боковой ветер очень сильный".

Обстоятельства и причины катастрофы самолета морской авиации Северного флота АН-26 расследует комиссия под руководством командующего морской авиацией ВМФ генерал-лейтенанта Ивана Федина, сообщил помощник главнокомандующего ВМФ Игорь Дыгало. Также на месте катастрофы уже работает комиссия Министерства обороны.

Военная прокуратура Архангельской области возбудила уголовное дело по факту гибели самолета.

Телекомпании НТВ стали известны имена погибших в катастрофе.

1. Майор Олег Ганжа
2. Майор Виктор Горн
3. Майор Михаил Воронин
4. Полковник Александр Боченков
5. Полковник Раиль Шакуров
6. Генерал Тимошенко
7. Капитан Петр Делигойдин
8. Полковник Н. Теслев
9. Полковник юстиции Олег Гончаров
10. Майор Егор Козырев
11. Полковник Валерий Попков
12. Майор Виктор Карельский
13. Майор Александр Обухов
14. Майор Виктор Косухин
15. Капитан Сергей Хрульков
16. Светлана Коссце
17. Евгения Коссце
.