Не исключено, что Госдума вернется в пятницу к вопросу о ситуации вокруг российских спортсменов на Олимпиаде в Солт-Лейк-Сити
Архив NTVRU.com
Не исключено, что Госдума вернется в пятницу к вопросу о ситуации вокруг российских спортсменов на Олимпиаде в Солт-Лейк-Сити Как заявил депутат от фракции СПС Семенов, скорее всего, этот вопрос будет рассматриваться
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Не исключено, что Госдума вернется в пятницу к вопросу о ситуации вокруг российских спортсменов на Олимпиаде в Солт-Лейк-Сити
Архив NTVRU.com
 
 
 
Как заявил депутат от фракции СПС Семенов, скорее всего, этот вопрос будет рассматриваться
ТВ-6
 
 
 
Случай с отстранением российских спортсменок от участия в лыжной эстафете "не будет исключением", уверен Семенов
HTB+
 
 
 
Депутат назвал "вопиющим" фактом дисквалификацию российских лыжниц
HTB+
 
 
 
Первый заместитель председателя нижней палаты российского парламента Любовь Слиска
Архив NTVRU.com

Госдума в пятницу вернулась к вопросу о ситуации вокруг российских спортсменов на Олимпиаде в Солт-Лейк-Сити, передает РИА "Новости".

Как заявил депутат от фракции СПС Владимир Семенов, Госдума уже реагировала на "явные факты притеснения российских спортсменов, в частности, фигуристов". Случай с отстранением российских спортсменок от участия в лыжной эстафете 21 февраля "не будет исключением", уверен Семенов.

Депутат назвал "вопиющим" фактом дисквалификацию российских лыжниц. Однако, заметил он, это стало "уже системой".

При всем уважении к США, отметил Семенов, похоже, Олимпиаду надо проводить в других странах. На российских спортсменов оказывается "беспрецедентное давление", констатировал депутат. В нижней палате находятся два проекта постановления на эту тему от фракции ЛДПР и группы "Народный депутат".

Депутаты, в частности, обеспокоены тем, что антироссийская по своим результатам и провокационная по методам кампания, развернутая на Олимпиаде, по их мнению, напоминает реакцию времен "холодной войны" и переводит Олимпийские игры из сферы спортивной в политическую.

Как сообщила в четверг первый заместитель председателя нижней палаты российского парламента Любовь Слиска, планируется, что к пленарному заседанию Госдумы в пятницу из двух проектов постановления будет выработан один, чтобы повысить вероятность его одобрения депутатами.

Депутаты уже приняли решение пригласить для выступления в нижней палате руководителей Госкомспорта Павла Рожкова и Национального олимпийского комитета Леонида Тягачева. Как передает РИА "Новости", соответствующее предложение поддержали 237 парламентариев.

Нижняя палата намерена прояснить ситуацию, сложившуюся вокруг российских спортсменов на Олимпиаде-2002 в Солт-Лейк-Сити. Парламентариев также интересует, как защищаются интересы России в рамках этого спортивного мероприятия.