Главой аппарата комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции стал экс-руководитель управления МВД по обеспечению безопасности лиц, подлежащих госзащите, Виталий Белинский
МВД РФ
Главой аппарата комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции стал экс-руководитель управления МВД по обеспечению безопасности лиц, подлежащих госзащите, Виталий Белинский Полковник вместе с бывшим замначальника Департамента экономической безопасности генералом Андреем Хоревым летом прошлого года оказался фигурантом скандала с незаконным получением статуса участника боевых действий на Северном Кавказе
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Главой аппарата комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции стал экс-руководитель управления МВД по обеспечению безопасности лиц, подлежащих госзащите, Виталий Белинский
МВД РФ
 
 
 
Полковник вместе с бывшим замначальника Департамента экономической безопасности генералом Андреем Хоревым летом прошлого года оказался фигурантом скандала с незаконным получением статуса участника боевых действий на Северном Кавказе
ГУЭБиПК
 
 
 
В качестве руководителя аппарата комитета по безопасности Виталий Белинский теперь получил доступ ко всей закрытой переписке председателя комитета Ирины Яровой, всем документам под грифом "Секретно"
er.ru

Главой аппарата комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции стал экс-руководитель управления МВД по обеспечению безопасности лиц, подлежащих госзащите, Виталий Белинский, сообщает газета "Ведомости". Полковник вместе с бывшим замначальника Департамента экономической безопасности генералом Андреем Хоревым летом прошлого года оказался фигурантом скандала с незаконным получением статуса участника боевых действий на Северном Кавказе, дающего право на социальные выплаты.

Проверка Генпрокуратуры по этому делу началась после запроса тогдашнего зампредседателя комитета по обороне Госдумы РФ, а ныне полпреда президента РФ в Приволжском федеральном округе Михаила Бабича. Как посчитал депутат, генералу Хореву и двум его подчиненным - Белинскому и экс-начальнику отдела конспирации и кадрового обеспечения центра оперативно-служебной деятельности ДЭБ Сергею Горюнову - незаконно был присвоен ветеранский статус за однодневную командировку летом 2008 года в Чечню для участия в совещании по вопросам обеспечения целевого расходования бюджетных средств. После этой поездки, отмечал Бабич, офицеры также были награждены знаками "Участник боевых действий".

По итогам проверки обвинения Бабича были признаны справедливыми, и генерала Хорева и его подчиненных лишили ветеранских званий. Хорев осенью был уволен из МВД после внеочередной аттестации.

Первоначально в отношении Хорева и Белинского было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями). Но позже Следственный комитет отменил постановление, мотивируя это тем, что хотя офицеры действительно необоснованно были награждены знаками "Участник боевых действий" и получили статус ветеранов, но никаких действий для этого они не предпринимали и льготами не пользовались.

Виталий Белинский после скандала сначала ушел в длительный отпуск, а затем также был уволен из МВД.

Эксперты: В России чем больше скандалов, тем лучше для чиновника

В качестве руководителя аппарата комитета по безопасности Виталий Белинский теперь получил доступ ко всей закрытой переписке председателя комитета Ирины Яровой, всем документам под грифом "Секретно". Аппарат будет проводить антикоррупционную экспертизу законопроектов, в новом созыве это функция данного комитета, пишут "Ведомости".

Между тем, эксперты, комментируя факт назначения Виталия Белинского, отмечают, что в России причастность к скандалам не только не вредит чиновнику, но, напротив, помогает в карьере. В стране отсутствует понятие репутации: участие чиновника в скандалах демонстрирует его способности лоббиста, констатировал в интервью газете глава Национального антикоррупционного комитета Кирилл Кабанов.

Напомним, бывший начальник Виталия Белинского генерал Андрей Хорев был замешан в еще одном крупном скандале, причем коррупционной направленности. В свое время в числе подчиненных Хорева был бывший милиционер Максим Каганский, которого подозревают в посредничестве при передаче взятки в размере 3 млн долларов следователю Главного следственного управления (ГСУ) ГУ МВД по Москве Нелли Дмитриевой, которая была арестована в октябре прошлого года.

По данным следствия, деньги вымогались организованной группой у руководства фирмы "Медика" за прекращение возбужденного в его отношении дела о контрабанде томографа (ст. 188 УК РФ). Уголовное преследование по этому делу прекращено в связи с декриминализацией данной статьи УК.

Накануне Дмитриеву выпустили из-под стражи под подписку о невыезде из-за болезни. Накануне на работе появился и ее руководитель - начальник ГСУ генерал-майор юстиции Иван Глухов. Однако, отмечает газета "Коммерсант", эти события вовсе не означают, что дело решили спустить "на тормозах".

Также в минувший вторник был продлен срок ареста до 24 мая Максиму Каганскому. Суд решил, что, оказавшись на свободе, Каганский может продолжить заниматься преступной деятельностью или снова скроется. Каганского поймали только в январе этого года в Новосибирске.