По факту убийства первого вице-мэра Махачкалы возбуждено уголовное дело по статье "терроризм"
Архив NTVRU.com
По факту убийства первого вице-мэра Махачкалы возбуждено уголовное дело по статье "терроризм" Официальная версия трагедии не оглашается
ВСЕ ФОТО
 
 
 
По факту убийства первого вице-мэра Махачкалы возбуждено уголовное дело по статье "терроризм"
Архив NTVRU.com
 
 
 
Официальная версия трагедии не оглашается
Архив NTVRU.com
 
 
 
Сотрудники городской администрации не исключают, что убийство Алиева связано с его деятельностью по ликвидации стихийно возникавших в Махачкале рынков
Архив NTVRU.com

По факту убийства первого вице-мэра дагестанской столицы Ахмеда Алиева прокурор Махачкалы Умахан Амирханов возбудил уголовное дело по статье 205 Уголовного кодекса РФ "терроризм". Предварительное следствие ведут сотрудники МВД, прокуратуры, Управления ФСБ по Дагестану.

Алиев и его жена были убиты утром 22 января в Махачкале. Их трупы со следами огнестрельных ранений обнаружил во дворе их дома водитель Алиева. На месте убийства найдены два пистолета, из которых были произведены выстрелы. Один из них √ иностранного производства.

Официальная версия трагедии не оглашается, правоохранительные органы пока воздерживаются от комментариев. Но сотрудники городской администрации не исключают, что убийство Алиева связано с его деятельностью по ликвидации стихийно возникавших в Махачкале рынков. Алиев являлся начальником управления муниципального имущества, в городской администрации он курировал вопросы недвижимости.

Как заявили ИТАР-ТАСС в окружении погибшего, в его адрес незадолго до убийства поступали угрозы, связанные с предстоящим во вторник в Махачкале судебным заседанием по факту закрытия городского оптового рынка. В его ходе Алиев должен был выступить в качестве одного из инициаторов и исполнителей процедуры закрытия рынка. Летом прошлого года идея закрытия рынка вызвала протесты со стороны его владельцев и торговцев, которые спровоцировали беспорядки на улицах города.

Алиев заведовал кафедрой экономики Дагестанского государственного университета. Он был профессором, доктором экономических наук. Мэр Махачкалы Саид Амиров подчеркнул, что первый заместитель был его "правой рукой", и назвал это убийство "проявлением криминального беспредела". На самого Амирова за последние 8 лет было совершено 14 покушений.

Ранее в городской прокуратуре Махачкалы заявили, что убийство Алиевых не является актом терроризма. Как сообщил РИА "Новости" начальник отдела по расследованию убийств городской прокуратуры Алимурад Мятов, по этому факту возбуждено уголовное дело по статье 105-й, часть 2, Уголовного кодекса РФ "убийство двух лиц".