Министр по делам печати России Михаил Лесин заявил во вторник, что трудовой коллектив ТВ-6 может получить временное вещание на шестом канале
Архив NTVRU.com
Министр по делам печати России Михаил Лесин заявил во вторник, что трудовой коллектив ТВ-6 может получить временное вещание на шестом канале По словам Лесина, коллектив ИВ-6 должен пройти стандартную, предусмотренную законодательством, процедуру регистрации
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Министр по делам печати России Михаил Лесин заявил во вторник, что трудовой коллектив ТВ-6 может получить временное вещание на шестом канале
Архив NTVRU.com
 
 
 
По словам Лесина, коллектив ИВ-6 должен пройти стандартную, предусмотренную законодательством, процедуру регистрации
ТВ6
 
 
 
Лесин отметил, что временное вещание не лишит трудовой коллектив ТВ-6 права участвовать в конкурсе на получение постоянной лицензии, который намечен на 27 марта
ТВ6
 
 
 
Лесин добавил, что конкурс на право вещания на шестом канале будет "абсолютно справедливый, корректный и честный, это я могу гарантировать"
ТВ6
 
 
 
Министр отметил, что для начала журналистскому коллективу ТВ-6 нужно организоваться и решить внутренние административные и финансовые проблемы
ТВ6
 
 
 
По мнению Лесина, руководство ТВ-6 заняло "несерьезную позицию"
ТВ6

Министр по делам печати России Михаил Лесин заявил во вторник, что трудовой коллектив ТВ-6 может получить временное вещание на шестом канале. По его словам, для этого трудовой коллектив должен пройти стандартную, предусмотренную законодательством, процедуру регистрации средства массовой информации.

В интервью радиостанции "Эхо Москвы" министр также отметил, что временное вещание не лишит трудовой коллектив ТВ-6 права участвовать в конкурсе на получение постоянной лицензии, который намечен на 27 марта.

Лесин добавил, что конкурс на право вещания на шестом канале будет "абсолютно справедливый, корректный и честный, это я могу гарантировать". Он заверил, что сделает для обеспечения нормальных условий проведения конкурса все, что от него зависит.

Однако министр отметил, что для начала журналистскому коллективу ТВ-6 нужно организоваться и решить внутренние административные и финансовые проблемы. По мнению Лесина, руководство ТВ-6 заняло "несерьезную позицию". "Это чистый детский сад!" - сказал министр, оценивая последние решения руководства компании, которая сначала отказалась от лицензии, а потом изменила свое решение. Лесин полагает, что главный акционер ТВ-6 Борис Березовский намеренно перевел ситуацию в политическую плоскость.

По словам Лесина, накануне он лично принял решение об отключении вещания ТВ-6. Он считает это единственно верным решением в ситуации, когда каждый день появляется новая политическая интерпретация событий.

Министр подчеркнул, что не консультировался по этому поводу с администрацией президента и считает свое решение обоснованным. По его словам, "тот хаос, который сложился вокруг ТВ-6, и непоследовательная позиция его менеджмента может лишь еще более ухудшить ситуацию". Свое решение Михаил Лесин обосновал также заботой о зрителях, поскольку министерство обещало, что "черного экрана" на шестом канале не будет.

Лесин также подтвердил, что сегодня с утра было проведено заседание федеральной конкурсной комиссии в усеченном составе, которая подтвердила передачу временного разрешения на вещание на этом канале телекомпании "НТВ-Плюс". Он пояснил, что "НТВ-Плюс" была избрана для временного вещания, поскольку "является заведомо неполитическим телеканалом".

Он также отметил, что бесполезно обсуждать, кто виноват в сложившейся ситуации. "Это проблема, которая существовала у ТВ-6 и ее акционеров", - отметил он. "Нужно было остановить этот процесс и прекратить негативное развитие событий", подчеркнул он, выступая в прямом эфире радиостанции "Эхо Москвы".

Как заявил Михаил Лесин, Минпечати заинтересовано в том, чтобы журналисты в России имели возможность высказывать свои точки зрения и чтобы не было подобных кризисов со СМИ. "Мы будем делать все возможное для того, чтобы эти заинтересованности были реализованы", - подчеркнул он.

Он выразил надежду на то, что в скором времени в России удастся разрешить все проблемы вокруг средств массовой информации. "Экономическая ситуация в России показывает, что развитие идет в достаточно положительном направлении, доходы увеличиваются, и при такой емкости рекламного рынка и рынка потребления печатных СМИ у нас есть все возможности, чтобы в течение ближайшего времени сформировать экономически независимый рынок СМИ, который не будут потрясать такие кризисы, которые всем уже надоели", - заметил Михаил Лесин.