По мнению Валерии Новодворской российское общество должно "объявить полный бойкот власти"
ТВ6
По мнению Валерии Новодворской российское общество должно "объявить полный бойкот власти" Председатель Союза журналистов России Игорь Яковенко считает, что "речь идет о правах граждан смотреть и слушать то, что они хотят"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
По мнению Валерии Новодворской российское общество должно "объявить полный бойкот власти"
ТВ6
 
 
 
Председатель Союза журналистов России Игорь Яковенко считает, что "речь идет о правах граждан смотреть и слушать то, что они хотят"
ТВ6
 
 
 
Лидер группы "Народный депутат" Геннадий Райков заявил, что "этого следовало ожидать"
Архив NTVRU.com
 
 
 
Лидер фракции "Единство" Владимир Пехтин считает, что не следует возбуждать страсти вокруг случившегося
Архив NTVRU.com
 
 
 
Лидер фракции СПС Борис Немцов критически оценил закрытие эфира ТВ-6. В беседе с журналистами он подчеркнул необходимость сохранения журналистского коллектива телеканала
Архив NTVRU.com
 
 
 
Вице-спикер Госдумы от фракции ЛДПР Владимир Жириновский полагает, что закрытие телеканала ТВ-6 - "это проявление заскорузлости творческого коллектива этого телеканала"
Архив NTVRU.com
 
 
 
Председатель Мосгордумы Владимир Платонов сожалеет, что ЗАО МНВК прекратило вещание на шестом канале
Архив NTVRU.com
 
 
 
Представитель президента РФ в Госдуме Александр Котенков полагает, что в ситуации вокруг ТВ-6 "нет политики"
Архив NTVRU.com
 
 
 
Заместитель руководителя аппарата Правительства России Алексей Волин: "Таким образом просто выполнено решение суда, и говорить об изменении ситуации со свободой слова в России не приходится"
Архив NTVRU.com

"Журналисты ТВ-6 просто обязаны, защищая права телезрителей, объединиться в соответствующее юридическое лицо и принять участие в тендере на вещание на шестой кнопке", - об этом в прямом эфире радиостанции "Эхо Москвы" заявил председатель Союза журналистов России Игорь Яковенко. Он подчеркнул, что "речь идет о правах граждан смотреть и слушать то, что они хотят". В настоящее время "права зрителей нарушены, попраны", сказал Яковенко.

На его взгляд, события, приведшие к закрытию канала, "начались не вчера, а позавчера". По мнению главы союза, "это линия на искоренение инакомыслия, а сейчас, видимо, завершающая точка". "Всей стране, любому человеку ясно, что это не имеет никакого отношения к экономике, к проблемам имущества. Это политическая акция на искоренение инакомыслия на российском телевидении", - заметил журналист. Он указал на то, что "акция по искоренению свободы слова носит комплексный характер", что происходит "уничтожение Союза журналистов России". "У нас отобрали Центральный дом журналиста, идет попытка создания параллельных структур, которые пытаются с помощью административного ресурса вытеснить нас", - пояснил глава СЖ. Но, по его мнению, "абсолютно прекратить свободу слова в России невозможно. Для этого потребовалось бы искоренить компьютеры, интернет, а в XXI веке это уже непросто".

Тем временем многие российские политики не выразили удивления в связи с закрытием эфира телеканала ТВ-6, хотя они по-разному оценивают это событие. Лидер группы "Народный депутат" Геннадий Райков заявил, что "этого следовало ожидать". В интервью "Интерфаксу" он заметил, что руководитель телеканала ТВ-6 Евгений Киселев, "как и на НТВ, просто опять сдал свой коллектив". По мнению Райкова, ситуацию можно охарактеризовать как "вступление в силу закона".

В свою очередь, лидер фракции "Единство" Владимир Пехтин считает, что не следует возбуждать страсти вокруг случившегося. По его мнению, в происходящем соответствующие структуры "разберутся".

Член этой фракции, глава думского комитета по собственности Виктор Плескачевский высказал мнение, что следует разобраться, "насколько была точна судебная процедура". Однако, в любом случае, подчеркнул депутат, "все должны жить в одном правовом пространстве, ни для кого не должно быть исключений".

Со своей стороны, лидер фракции СПС Борис Немцов критически оценил закрытие эфира ТВ-6. В беседе с журналистами он подчеркнул необходимость сохранения журналистского коллектива телеканала.

Вице-спикер Госдумы от фракции ЛДПР Владимир Жириновский полагает, что закрытие телеканала ТВ-6 - "это проявление заскорузлости творческого коллектива этого телеканала". Руководству канала давно нужно было сделать соответствующие выводы, так как ситуация развивалась в "известном направлении", считает он. Надо было на нее реагировать и, соответственно, изменить направленность канала, полагает он. По мнению Жириновского, главной причиной закрытия ТВ-6 стала ориентация его аналитических и политических программ на западного телезрителя. Следовало "затихнуть", переждать трудные времена с тем, чтобы через полгода снова вернуться к своей линии, полагает Жириновский.

Председатель Мосгордумы Владимир Платонов сожалеет, что ЗАО МНВК прекратило вещание на шестом канале. "Жаль, что мы потеряли такой канал", - сказал Платонов. По его оценке, ТВ-6 находился "на втором месте по интересу" после НТВ.

Свое мнение относительно ситуации высказал и представитель президента РФ в Госдуме Александр Котенков. "Учитывая, что это спор между акционерами, я бы не стал давать оценку". Однако, полагает в то же время Котенков, в ситуации вокруг ТВ-6 "нет политики". Если же сейчас давать какие-либо оценки, то этот разговор как раз и может "перерасти в политику", добавил он.

Не видят никакой политической подоплеки в связи с отключением вещания ТВ-6 и в Правительстве России. Об этом заявил "Интерфаксу" заместитель руководителя аппарата Правительства России Алексей Волин. "Таким образом просто выполнено решение суда, и говорить об изменении ситуации со свободой слова в России не приходится", - подчеркнул он.

Своим мнением в эфире радио "Эхо Москвы" поделилась и Валерия Новодворская, известный правозащитник и политик. Она считает, что российское общество должно "объявить полный бойкот власти". Новодворская подчеркнула, что речь идет об "отказе от любого сотрудничества" с властью. "Если в Москве не будет таких митингов, которые состоялись в прошлом году в марте-апреле для защиты НТВ, тогда мы ничего не стоим", - заметила она. На взгляд Новодворской, "страна должна осознать, что ей нужен другой парламент, другой президент, что нужны досрочные парламентские и президентские выборы, потому что никакого импичмента ожидать не приходится от нынешнего состава Госдумы".

"То, что случилось, показывает, что гласность будут убивать быстро и не будут при этом церемониться, что с мнением демократически настроенного меньшинства никто не будет считаться, - заявила правозащитник. - Шестой канал казнили... По сути дела, это был расстрел на месте┘ Если Россия не будет в ближайшее время исключена из ПАСЕ, выкинута из "восьмерки", если не прекратятся немедленно дружеские поездки Тони Блэра и Шредера, если Запад не пойдет на полный разрыв неформальных отношений с Россией, если наши долги не будут поданы к немедленной оплате, то страна может погрузиться в то, о чем рассказывали Хрюн и Степан: "За вами приедут на дом, и вам не придется никуда идти".

Новодворская поддержала действия журналистов ТВ-6. Она уверена, что "коллектив ТВ-6 и Киселев поступили правильно и героически, что отказались от сделки с совестью". "Отныне Кремль и общество находятся в непримиримой конфронтации", - заключила правозащитник.