Виновникам катастрофы Ми-8, в которой погиб Лебедь, грозит от 4 до 10 лет
Архив NEWSru.com
Виновникам катастрофы Ми-8, в которой погиб Лебедь, грозит от 4 до 10 лет Суд по делу о катастрофе Ми-8 начнется в марте. После расследования госкомиссий ни у кого не осталось сомнений, что основной причиной аварии стало нарушение правил полета экипажем
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Виновникам катастрофы Ми-8, в которой погиб Лебедь, грозит от 4 до 10 лет
Архив NEWSru.com
 
 
 
Суд по делу о катастрофе Ми-8 начнется в марте. После расследования госкомиссий ни у кого не осталось сомнений, что основной причиной аварии стало нарушение правил полета экипажем
Архив NEWSru.com
 
 
 
Катастрофа вертолета Ми-8 произошла в конце апреля прошлого года в Ермаковском районе Красноярского края
Архив NEWSru.com
 
 
 
Погибли восемь человек, среди них - губернатор края Александр Лебедь
Архив NEWSru.com

Виновники катастрофы вертолета Ми-8, в которой погиб губернатор Красноярского края Александр Лебедь, предстанут перед судом. Об этом заявил в среду начальник Красноярского территориального управления воздушным транспортом Виктор Осипов.

По его словам, суд по делу о катастрофе Ми-8 начнется в марте. После расследования госкомиссий ни у кого не осталось сомнений, что основной причиной аварии стало нарушение правил полета экипажем, подчеркнул Осипов.

Катастрофа вертолета Ми-8 произошла в конце апреля прошлого года в Ермаковском районе Красноярского края. Погибли восемь человек, среди них - губернатор края Александр Лебедь. Члены экипажа получили ранения различной степени тяжести, передает РИА "Новости".

Осипов категорически утверждает, что командир экипажа, учитывая неустойчивый характер погоды и согласно правилам авиационных полетов "обязан был повернуть обратно, чтобы спасти людей". "Так должен поступать любой начальник полета в аналогичной ситуации", - подчеркнул он.

В октябре прошлого года Управление Генпрокуратуры по Сибирскому федеральному округу предъявило обвинение пилотам вертолета Ми-8. Тагира Ахмерова и Алексея Куриловича обвиняют в нарушении правил безопасности полета, которое привело к гибели людей. Согласно ч. 3 ст. 263 УК России, им грозит от четырех до десяти лет лишения свободы.

В результате низкой организации летной работы у авиакомпании "Енисейский меридиан", которому принадлежал Ми-8, в 2002 году было аннулировано летное свидетельство.