Оставшуюся  по ошибке врачей без руки  двухмесячную Соню Куливец на следующей неделе выпишут из больницы
Комсомольская правда
Оставшуюся  по ошибке врачей без руки  двухмесячную Соню Куливец на следующей неделе выпишут из больницы Во вторник ждут приезда специалистов из Москвы, которые должны решить вопрос о дальнейшем лечении и реабилитации девочки
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Оставшуюся по ошибке врачей без руки двухмесячную Соню Куливец на следующей неделе выпишут из больницы
Комсомольская правда
 
 
 
Во вторник ждут приезда специалистов из Москвы, которые должны решить вопрос о дальнейшем лечении и реабилитации девочки
Комсомольская правда
 
 
 
Возможно, у Сони была врожденная сосудистая патология, не исключено, что тромб возник еще до того, как девочку привезли в инфекционку
НТВ

Оставшуюся по ошибке врачей без руки двухмесячную Соню Куливец на следующей неделе выпишут из больницы. Врачи говорят, что состояние ребенка стабильное, наблюдается положительная динамика, коклюш тоже отступает. Тем временем в Москве сейчас расследуются обстоятельства трагической истории. Возможно, у Сони была врожденная сосудистая патология, пишет "Комсомольская правда" .

Напомним, 31 декабря София с диагнозом "коклюш" в тяжелом состоянии поступила в Краснодарскую краевую детскую инфекционную больницу. Как полагают специалисты, из-за небрежной постановки катетера в плечевой артерии ребенка образовался тромб, в результате чего через несколько дней ей пришлось ампутировать правую руку.

- Расчетный счет для тех, кто хочет помочь семье Куливец

По этому факту, потрясшему общественность, краевая прокуратура возбудила уголовное дело по части 2 статьи 118 УК РФ (причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности), расследованием которого занимается прокуратура Краснодарского края.

Между тем обстоятельства трагической истории в Краснодаре сейчас расследуются в Москве. По распоряжению министра здравоохранения экспертизу всех документов одновременно проводят специалисты Центра здоровья детей РАМН и Московского НИИ педиатрии и детской хирургии Росздрава, пишут "Известия".

"Нам предстоит проанализировать 320 листов медицинской документации, - заявил директор НИИ педиатрии и детской хирургии академик РАМН Александр Царегородцев. - Высококвалифицированные эксперты должны оценить, верной ли была тактика, выбранная врачами в Краснодаре, были ли упущены какие-то возможности. Параллельно, насколько мне известно, будет проведена и судебно-медицинская экспертиза".

Как отмечает КП, медики не исключают, что у ребенка была врожденная сосудистая патология, что и послужило причиной образования тромба. "Самое главное сейчас - вылечить у девочки коклюш, - сказала Ирина Луговая, главный врач больницы, где лечат ребенка. - В Краснодаре настояли, чтобы экспертизу проводили на российском уровне. Тут очень много неясностей. У коклюша одно из осложнений - именно тромбообразование. Возможно, у Сони была врожденная сосудистая патология, не исключено, что тромб возник еще до того, как девочку привезли в инфекционку. Обычно, если при установке катетера происходит попадание лекарства в артерию вместо вены (как и случилось на этот раз), то кровоток отсутствует в нескольких фалангах пальцев. Максимум в кисти. Почему здесь его не было во всей конечности - пока не ясно".

Между тем пока никто из врачей, допустивших ошибку, не пришел к супругам Куливец, не попросил прощения, отмечают "Новые известия". Они, по всей видимости, ждут результата экспертизы.

Во вторник ждут приезда специалистов из Москвы, которые должны решить вопрос о дальнейшем лечении и реабилитации девочки. Телефонный консилиум врачей московского НИИ педиатрии и детской хирургии и врачей краевой детской больницы по поводу лечения девочки, который должен был состояться в пятницу, был отменен. В настоящее время обсуждается возможность перевода девочки в Республиканскую детскую клиническую больницу, если ее родители согласятся продолжить лечение в Москве. Однако краснодарские медики говорят, что пока перевозить Соню в Москву не стоит.

Расчетный счет для тех, кто хочет помочь семье Куливец

Все, кто желает помочь Софии и ее родителям, могут перечислить средства на расчетный счет:

БИК 046015602 Крымское ОСБ 1850 Юго-Западный Банк СБ РФ г.Ростов-на-Дону ОСБ 1850/054 ст.Холмская К/С 30101810600000000602 Р/С 30301810052000603028 ИНН 7707083893 Счет 42307810530280616394 Для: Куливец Виктор Иванович