Еще в одном регионе – Ярославской области - выявлены факты фальсификации подписных листов в поддержку выдвижения экс-премьера Михаила Касьянова кандидатом в президенты РФ
www.kasyanov.ru
Еще в одном регионе – Ярославской области - выявлены факты фальсификации подписных листов в поддержку выдвижения экс-премьера Михаила Касьянова кандидатом в президенты РФ Ранее против главы предвыборного штаба Михаила Касьянова в Марий Эл Рустама Абдуллина было возбуждено уголовное дело по подозрению в организации массовой подделки подписей избирателей
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Еще в одном регионе – Ярославской области - выявлены факты фальсификации подписных листов в поддержку выдвижения экс-премьера Михаила Касьянова кандидатом в президенты РФ
www.kasyanov.ru
 
 
 
Ранее против главы предвыборного штаба Михаила Касьянова в Марий Эл Рустама Абдуллина было возбуждено уголовное дело по подозрению в организации массовой подделки подписей избирателей
Архив NEWSru.com
 
 
 
При этом у ЦИКа нет вопросов к главному конкуренту Касьянова, "преемнику, который все равно победит" - Дмитрию Медведеву. Накануне ЦИК официально зарегистрировал Медведева кандидатом на пост президента РФ
Первый канал

Еще в одном регионе – Ярославской области - выявлены факты фальсификации подписных листов в поддержку выдвижения экс-премьера Михаила Касьянова кандидатом в президенты РФ. Ранее против главы предвыборного штаба Михаила Касьянова в Марий Эл Рустама Абдуллина было возбуждено уголовное дело по подозрению в организации массовой подделки подписей избирателей, передает ИТАР-ТАСС.

Отметим, Центризбирком России уже забраковал 7,5% подписей, собранных в поддержку Касьянова. Из 2 млн автографов в пользу кандидата делается случайная выборка 400 000. Если недействительными признаются более 5%, то проводится повторная выборка. Если результат такой же, кандидату отказывают в регистрации. Таким образом Касьянов может выйти из президентской гонки.

При этом у ЦИКа нет вопросов к фавориту президентской гонки, "преемнику, который все равно победит" - Дмитрию Медведеву. Накануне ЦИК официально зарегистрировал Медведева кандидатом на пост президента РФ. И сегодня Медведев озвучит свои президентские тезисы на Гражданском форуме в Москве.

В ходе проверки возникает много вопросов, но ответить на них некому, сказала член ЦИК. Ни Касьянов, ни его представители не присутствуют при проверке. Касьянову направили уже две телеграммы с напоминанием о том, что представители кандидата имеют право присутствовать.

- Штаб РНДС: на Касьянова оказывают политическое давление
- У ЦИКа к Касьянову "есть вопросы", позволяющие отказать ему в регистрации кандидатом в президенты
- Политологи прочат Касьянову провал в президентской гонке

Как сообщила официальный представитель Генпрокуратуры России Татьяна Чернышова, "при проверке сигналов, поступивших в прокуратуру города Рыбинска Ярославской области, были выявлены факты фальсификации подписных листов в поддержку кандидата в президенты Михаила Касьянова".

"За период с 8 по 12 января ряд членов инициативной группы по поддержке Касьянова подделали подписные листы, содержащие более 3500 подписей граждан", - сказала представитель Генпрокуратуры. По ее словам, "поскольку в данных действиях усматриваются признаки преступления, предусмотренного частью 2 стать 142 УК РФ, материалы о выявленных нарушениях направлены в Рыбинский следственный отдел Следственного комитета при прокуратуре РФ для возбуждения уголовного дела".

По сообщению следственного отдела по Йошкар-Оле Следственного управления Следственного комитета при Прокуратуре РФ по Марий Эл, Абдуллин был задержан 11 января в поезде Йошкар- Ола - Москва, при досмотре его багажа было обнаружено около 50 тысяч подписных листов в поддержку кандидата в президенты РФ Касьянова. По версии следствия, большая часть документов была сфальсифицирована.

В Следственном комитете полагают, что для фальсификации подписных листов Абдуллин привлек жителей Йошкар-Олы, которым обещал крупное денежное вознаграждение".

Как установило следствие, к началу января штаб Абдуллина собрал лишь около 1 тысячи подписей. С целью получения большего количества подписных листов, подозреваемый организовал массовую фальсификацию подписных листов, для чего использовалась полученная незаконным путем база телефонных абонентов республики. По версии следствия, Абдуллин также пытался обмануть своих подельников.

Штаб РНДС: на Касьянова оказывают политическое давление

В окружении экс-премьера рассматривают заявление Генпрокуратуры РФ о возбуждении уголовного дела по факту подделки подписных листов в его поддержку как политическое давление, передает "Интерфакс".

"История с Марий-Эл длится с 12 января, никаких новых официальных фактов подделки подписей в поддержку Касьянова прокуратура не предъявила, и сделанное ею сейчас заявление мы рассматриваем, как политическое давление", - сказала во вторник советник Касьянова по работе со СМИ Елена Дикун.

При этом она затруднилась ответить на вопрос, будет ли возбуждение уголовного дела опротестовано через суд.

По словам Дикун, представители Касьянова находятся в ЦИК РФ и выясняют, какие недостатки выявлены в сданных им документах. "Представители штаба с утра находятся в ЦИК и находятся в непосредственном контакте с членами ЦИК", - сказала она РИА Новости.

Сегодня ЦИК завершит проверку первой выборки подписей в поддержку кандидатов Касьянова и Богданова. Необходимые 2 млн подписей избирателей для регистрации его кандидатом в президенты РФ Михаил Касьянов сдал в в ЦИК 16 января. По закону, Центризбирком должен принять решение о регистрации Касьянова или мотивированном отказе в ней в течение десяти дней - до 26 января.

Политологи прочат Касьянову провал в президентской гонке

Экс-премьера Михаила Касьянова не зарегистрируют кандидатом в президенты РФ, считают российские политологи. "Раньше я предполагал, что он будет зарегистрирован, сейчас - скорее, нет", - сказал РИА "Новости" директор Института политических исследований Сергей Марков.

По словам Маркова, участие Касьянова в президентской кампании "придало бы ей больше объемности", однако политолог считает, что сам экс-премьер перед собой такой задачи не ставил. "Касьянов с самого начала сделал ставку на то, чтобы стать лидером прозападных пролиберальных сил", - считает эксперт.

В качестве аргумента он привел примеры, когда Касьянов не реагировал на заявления ЦИК о недочетах в подписных листах. "Когда ЦИК стал обнародовать большое количество нарушений в его пользу, стал к нему обращаться, он не мог ни его найти, ни доверенных лиц. Такое ощущение, что Касьянову неинтересен процесс укрепления легитимности его подписей", - отметил политолог.

С политологом Марковым относительно шансов Касьянова быть зарегистрированным в качестве кандидата на выборах согласен и президент фонда "Политика" Вячеслав Никонов. "Шансов у него изначально было очень мало, гораздо меньше, чем у Богданова, который является политтехнологом и у которого есть определенные опытные структуры, способные собирать подписи", - сказал политолог.

Он выразил уверенность в том, что Касьянов не мог собрать два миллиона подписей в свою поддержку за столь короткий срок, поскольку для этого необходимо два условия - "очень большое финансирование и наличие собственной организации, которая способна легитимно собрать подписи".

"Деньги у Касьянова, безусловно, есть, но организации собственной у него нет", - сказал Никонов, добавив, что в этом случае экс-премьер мог воспользоваться услугами наемных структур, среди которых, по словам политолога, "масса жульнических контор, которые торгуют базой данных, полученной на позапрошлой избирательной кампании".