В Челябинске двое кондитеров заразили 80 человек сальмонеллезом. Более 20 в тяжелом состоянии
Первый канал
В Челябинске двое кондитеров заразили 80 человек сальмонеллезом. Более 20 в тяжелом состоянии В Челябинске установлены виновные в массовом отравлении жителей города сальмонеллезом. Двое сотрудников пищевого предприятия, заразившие продукцию, отправили в больницы 80 человек
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Челябинске двое кондитеров заразили 80 человек сальмонеллезом. Более 20 в тяжелом состоянии
Первый канал
 
 
 
В Челябинске установлены виновные в массовом отравлении жителей города сальмонеллезом. Двое сотрудников пищевого предприятия, заразившие продукцию, отправили в больницы 80 человек
Первый канал
 
 
 
Возбуждено 22 дела об административном правонарушении, в том числе 4 дела - в отношении производителей продукции
Первый канал
 
 
 
По данным на субботу, число заболевших сальмонеллезом после употребления заварных пирожных в Челябинске составляет 70 человек
Первый канал

В Челябинске установлены виновные в массовом отравлении жителей города сальмонеллезом. Двое сотрудников пищевого предприятия, заразившие продукцию, отправили в больницы 80 человек, более 20 находятся в тяжелом состоянии.

"По результатам лабораторных исследований в пробах сырья, используемого для приготовления крема, готовой продукции, а так же у двух сотрудников кондитерского цеха "Кудесница" ИП Поляковой Д.В. обнаружена сальмонелла энтеритидис. Мероприятия по купированию ситуации продолжаются", - говорится в сообщении пресс-службы челябинского Роспотребнадзора.

Число заболевших сальмонеллезом после употребления заварных пирожных увеличилось до 80 человек, 12 из них - дети. "Все госпитализированы в инфекционные отделения. У 15 больных заболевание протекает в тяжелой форме, в том числе у одного ребенка ", - цитирует сообщение "Интерфакс".

Специалистами управления Роспотребнадзора по Челябинской области проведены проверки 112 предприятий торговли и предприятий изготовителей кремовой продукции, сообщает ведомство.

Выявлены нарушения требований к приему и хранению сырья и готовой продукции, к обработке инструментария, проведению периодического медицинского освидетельствования персонала, к содержанию производственных помещений, ведению производственного контроля за соблюдением санитарных правил и проведением санитарно-противоэпидемических мероприятий.

Возбуждено 22 дела об административном правонарушении, в том числе 4 дела - в отношении производителей продукции.

Проводится лабораторное обследование 52 сотрудников предприятий и 104 проб продукции. Приостановлена реализация 127 наименований кремовой продукции в количестве почти 407 тонн.

По данным на субботу, число заболевших сальмонеллезом после употребления заварных пирожных в Челябинске составляет 70 человек. На 20 января в лечебных учреждениях города находились 43 человека, среди них два ребенка с пищевыми отравлениями, полученными после употребления кондитерских изделий. В реанимации находилось 11 человек, 10 человек - в состоянии средней тяжести, 22 - в тяжелом.