Бюджет Московского государственного университета в 2016 году сократился на 10% из-за уменьшения госбюджета
Moscow-Live.ru
Бюджет Московского государственного университета в 2016 году сократился на 10% из-за уменьшения госбюджета "За два года бюджет сокращен на 30%, на этот год - на 10%. Мы не согласны", - заявил ректор МГУ Виктор Садовничий во время пресс-конференции
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Бюджет Московского государственного университета в 2016 году сократился на 10% из-за уменьшения госбюджета
Moscow-Live.ru
 
 
 
"За два года бюджет сокращен на 30%, на этот год - на 10%. Мы не согласны", - заявил ректор МГУ Виктор Садовничий во время пресс-конференции
Совет Федерации Федерального Собрания Российской Федерации
 
 
 
Также на встрече с журналистами Садовничий сказал, что готов повторно обратиться в Минобрнауки с просьбой ускорить работу над созданием национального рейтинга университетов
Moscow-Live.ru

Бюджет Московского государственного университета в 2016 году сократился на 10% из-за уменьшения госбюджета. Ожидается, что это не отразится на зарплатах сотрудников и стипендиях, однако будут сокращены расходы на строительные и ремонтные работы в вузе, передает ТАСС.

"За два года бюджет сокращен на 30%, на этот год - на 10%. Мы не согласны", - заявил ректор МГУ Виктор Садовничий во время пресс-конференции. Он добавил, что у вуза были возможности "подсказать", какие статьи можно сокращать, а какие нельзя. "Мы не дали сокращать зарплаты, стипендии, социальные статьи. Сокращения коснулись ремонта и коммуналки", - уточнил ректор.

Также на встрече с журналистами Садовничий сказал, что готов повторно обратиться в Минобрнауки с просьбой ускорить работу над созданием национального рейтинга университетов, передает телеканал "Дождь". Для реализации проекта, по его словам, нужно привлечь одно из рейтинговых агентств и независимых экспертов. Также нужно добиваться финансовой поддержки, добавил он.

Одной из главных тем минувшего 2015 года стала история одной из сотрудниц МГУ, в которой мировые и российские СМИ заподозрили младшую дочь президента РФ Владимира Путина. Речь идет о генеральном директоре организации "Иннопрактика", проректоре МГУ Катерине Тихоновой. В ноябре агентство Reuters со ссылкой на заместителя главы совета директоров "Газпромбанка" Андрея Акимова написало, что сотрудница вуза действительно входит в семью главы государства. Сам Путин во время большой пресс-конференции 17 декабря отказался сообщать, где работают его дочери.

В тот же день РБК опубликовало расследование о бизнесе отечественного предпринимателя Кирилла Шамалова, которого СМИ называют супругом Катерины Тихоновой. Журналисты обратили внимание на одну из крупнейших сделок 2015 года: китайская компания Sinopec приобрела 10% в химическом холдинге "Сибур". Несмотря на кризис, покупатель оценил компанию дороже, чем она когда-либо стоила: в 13,4 млрд долларов. Партнерами китайцев выступили владельцы "Сибура" - миллиардеры Леонид Михельсон и Геннадий Тимченко, а также молодой бизнесмен Шамалов.

Позже Reuters опубликовало свое расследование о жизни зятя президента Путина. Сразу несколько источников сообщили агентству, что Кирилл и Екатерина поженились на горнолыжном курорте Игора в Ленинградской области в феврале 2013 года. В последующие 18 месяцев Шамалов приобрел долю в "Сибуре", которая сейчас оценивается в 2,85 млрд долларов.