Оппозиционер Алексей Навальный пожаловался в Следственный комитет РФ на проведение митинга в Грозном, который глава Чечни Рамзан Кадыров счел очередным доказательством поддержки народом президента РФ Владимира Путина
Moscow-Live.ru
Оппозиционер Алексей Навальный пожаловался в Следственный комитет РФ на проведение митинга в Грозном, который глава Чечни Рамзан Кадыров счел очередным доказательством поддержки народом президента РФ Владимира Путина Навальный предположил, что организация мероприятия может нарушать две статьи Уголовного кодекса. Его возмутили в первую очередь попавшие в СМИ данные о том, что жителей Чечни принуждали к участию в акции
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Оппозиционер Алексей Навальный пожаловался в Следственный комитет РФ на проведение митинга в Грозном, который глава Чечни Рамзан Кадыров счел очередным доказательством поддержки народом президента РФ Владимира Путина
Moscow-Live.ru
 
 
 
Навальный предположил, что организация мероприятия может нарушать две статьи Уголовного кодекса. Его возмутили в первую очередь попавшие в СМИ данные о том, что жителей Чечни принуждали к участию в акции
© РИА Новости / Саид Царнаев
 
 
 
Участники акции действительно появились с плакатами, лозунги на которых стали известны заранее
© РИА Новости / Саид Царнаев
 
 
 
Отметим, митинг состоялся на фоне скандала: 12 января Кадыров заявил, что внесистемная оппозиция пытается расшатать ситуацию в России и "нажиться на сложной экономической ситуации" в стране
Global Look Press

Оппозиционер Алексей Навальный пожаловался в Следственный комитет РФ на проведение митинга в Грозном, который глава Чечни Рамзан Кадыров счел очередным доказательством поддержки народом президента РФ Владимира Путина. "Это и позорище, это и курам на смех, это и наглые угрозы, это и античеченское мероприятие, это и антирусское мероприятие, но для меня в первую очередь это коррупция. Это хищение бюджетных средств в особо крупном размере. Это злоупотребление служебным положением", - прокомментировал он акцию в своем блоге.

Навальный предположил, что организация мероприятия может нарушать две статьи Уголовного кодекса. Его возмутили в первую очередь попавшие в СМИ данные о том, что жителей Чечни принуждали к участию в акции. В УК РФ предусмотрена ответственность за принуждение к участию в массовом мероприятии, говорится в жалобе, которая была отправлена в Следственный комитет.

Во-вторых, на митинге присутствовало множество сотрудников бюджетных организаций, деньги которым платит государство. "Рабочий день, а все бюджетники дотационной республики ходят по площади с плакатами", - заявил Навальный, указав, что бюджетные средства были потрачены на цели, не соответствовавшие условиям их получения.

"В выходной день пусть митингуют сколько угодно. А организаторов митинга бюджетников в рабочий день должны привлечь к уголовной ответственности", - объяснил он.

О том, что митинг готовится, ранее сообщались СМИ. Жители республики жаловались, что чиновников и сотрудников госучреждений заставляют идти на массовые мероприятия. Участники акции действительно появились с плакатами, лозунги на которых стали известны заранее. Например, "Навальный Америке дружок, а России - вражок!" или "Пока "яшинцы" прохлаждались, Кадыровцы за Россию сражались!" - их якобы разрабатывало региональное Министерство печати. Еще один лозунг - "Ложь одного урода выносит мозг целому народу" - неосмотрительно разместили рядом с портретом Рамзана Кадырова.

По официальным данным, на акции присутствовали около миллиона человек. Журналисты сообщают, что визуально присутствующих было около 100 тысяч.

После того как информация о готовящемся митинге и о лозунгах вышла за пределы Минпечати, внутри него попытались найти по горячим следам автора утечки и тщательно проверили все компьютеры сотрудников, сообщает Meduza.

Отметим, митинг состоялся на фоне скандала: 12 января Кадыров заявил, что внесистемная оппозиция пытается расшатать ситуацию в России и "нажиться на сложной экономической ситуации" в стране. "К таким людям надо относиться как к врагам народа, как к предателям. У них нет ничего святого. Я считаю, что этих людей надо судить по всей строгости за их подрывную деятельность", - заявил Кадыров на встрече с журналистами в Грозном в канун Дня российской печати.

Его высказывание было опубликовано на портале главы республики. Спустя несколько дней он уточнил свои слова, заявив, что говорил лишь о внесистемной оппозиции, и распорядился приготовить в психиатрических больницах Чечни VIP-места для "вредителей России".

На заявления Кадырова резко отреагировали правозащитники и политики. В частности, Элла Памфилова назвала высказывания Кадырова вредными. Позднее она призвала обе стороны протеста быть сдержаннее в высказываниях. В первую очередь это касается Кадырова - "его уровень ответственности и административных рычагов несравним с возможностями рядового оппозиционера", констатировала правозащитница.

Красноярский депутат Константин Сенченко назвал Кадырова "позором России", но через некоторое время принес извинения главе Чечни после того, как с ним провели беседу некие "уважаемые люди". Эта ситуация вызвала особое негодование общественности, предположившей, что Сенченко вынудили извиниться.

После этого множество россиян в поддержку Сенченко написали ту же самую фразу в социальных сетях. В то же время сторонники Кадырова, в числе которых оказались режиссер Федор Бондарчук и певец Николай Басков, выложили свои фотографии с табличками "Кадыров - патриот России". А помощник Рамзана Кадырова и спикер парламента Чеченской Республики Магомед Даудов пригрозил представителям российской оппозиции спустить на них кавказскую овчарку.

Конгресс интеллигенции, состоящий из правозащитников и общественных деятелей, призвал отправить Кадырова в отставку. В документе подчеркивается, что право граждан на свободу мирной общественной и политической деятельности, в том числе оппозиционной, является одним из базовых прав человека. Совет при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека также заявил, что попросит Владимира Путина отправить Кадырова в отставку.

Помимо этого, общественные деятели и депутаты подготовили обращение в Генпрокуратуру с просьбой проверить высказывание Кадырова об оппозиции на экстремизм. Совет при президенте по правам человека высказался за лингвистическую экспертизу.