Верховный суд Дагестана приговорил подданного Великобритании Джона Бенини к 7,5 года лишения свободы
Архив NTVRU.com
Верховный суд Дагестана приговорил подданного Великобритании Джона Бенини к 7,5 года лишения свободы Проходивший по одному делу с британским подданным житель Хасавъюртовского района Дагестана Мухтарпаши Исмаилов приговорен к 7 годам лишения свободы
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Верховный суд Дагестана приговорил подданного Великобритании Джона Бенини к 7,5 года лишения свободы
Архив NTVRU.com
 
 
 
Проходивший по одному делу с британским подданным житель Хасавъюртовского района Дагестана Мухтарпаши Исмаилов приговорен к 7 годам лишения свободы
Архив NTVRU.com
 
 
 
Исмаилову и Бенини инкриминировались участие в незаконном вооруженном формировании, незаконное приобретение, ношение оружия и боеприпасов, а также незаконное приобретение наркотических веществ
Архив NTVRU.com
 
 
 
В ходе судебного расследования установлено, что Бенини проник в сентябре 2001 года на территорию Чечни из Панкисского ущелья Грузии, совершив незаконный переход государственной границы РФ
Архив NTVRU.com

Верховный суд Дагестана приговорил подданного Великобритании Джона Бенини к 7,5 года лишения свободы в исправительной колонии общего режима. Такое решение Верховный суд Республики Дагестан огласил в понедельник, передает РИА "Новости".

Проходивший по одному делу с британским подданным житель Хасавъюртовского района Дагестана Мухтарпаши Исмаилов приговорен к 7 годам лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Исмаилову и Бенини инкриминировались участие в незаконном вооруженном формировании, незаконное приобретение, ношение оружия и боеприпасов, а также незаконное приобретение наркотических веществ. Кроме того, Бенини обвинялся в незаконном пересечении границы РФ.

Верховный суд счел недоказанным обвинение в хранении наркотиков.

При задержании 16 ноября 2001 года в Новолакском районе Дагестана главный фигурант по уголовному делу назвался Джоном Бенини, подданным Великобритании. В день открытия судебного процесса, 11 июля 2002 года, он заявил, что его настоящее имя Юсеф Саид Саудани, что он алжирец, проживает последние 15 лет в Лондоне и работает продавцом в магазине.

Английская дипломатия поначалу отказалась признать его подданным Великобритании, затем подтвердила.

Как сказал председательствующий на процессе судья Верховного суда Дагестана Ата Атаев, "приговор вынесен подсудимому под двойным именем - Джон Бенини, он же Юсеф Саид Саудани".

В ходе судебного расследования установлено, что Бенини проник в сентябре 2001 года на территорию Чечни из Панкисского ущелья Грузии, совершив незаконный переход государственной границы Российской Федерации. Это подтверждается показаниями Исмаилова и доставленного на судебный допрос Сергея Тиунова.

Тиунов также был задержан 16 ноября 2001 года в Новолакском районе. Но его дело, как военнослужащего, проходит по военной прокуратуре.