Чрезвычайное положение, вызванное проливными дождями в Приморье, действует в двух районах края - Октябрьском и Уссурийском
Архив NTVRU.com
Чрезвычайное положение, вызванное проливными дождями в Приморье, действует в двух районах края - Октябрьском и Уссурийском В Лесозаводском районе чрезвычайная ситуация отменена
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Чрезвычайное положение, вызванное проливными дождями в Приморье, действует в двух районах края - Октябрьском и Уссурийском
Архив NTVRU.com
 
 
 
В Лесозаводском районе чрезвычайная ситуация отменена
Архив NTVRU.com
 
 
 
Губернатор Приморского края Сергей Дарькин
Архив NTVRU.com
 
 
 
За последние трое суток в Приморье выпало 130 мм осадков
Архив NTVRU.com
 
 
 
Подтоплено 520 домов, 13 тыс. гектаров аграрных угодий, размыто 10 км дорог, повреждены четыре моста, две линии электропередачи
Архив NTVRU.com
 
 
 
На ликвидации последствий проливных дождей трудится 142 спасателя и 89 единиц техники
Архив NTVRU.com

Чрезвычайное положение, вызванное проливными дождями в Приморье, действует в двух районах края - Октябрьском и Уссурийском. В Лесозаводском районе чрезвычайная ситуация отменена. Об этом в понедельник сообщил губернатор края Сергей Дарькин, передает РИА "Новости".

По словам губернатора, за последние трое суток в Приморье выпало 130 мм осадков, что значительно превышает месячную норму. "Подтоплено 520 домов, 13 тыс. гектаров аграрных угодий, размыто 10 км дорог, повреждены четыре моста, две линии электропередачи", - отметил Сергей Дарькин.

За прошедшие сутки на возвышенности эвакуированы жители села Новогеоргиевка, спасено 88 китайских крестьян, работающих на полях Приморья. "Все они обеспечены питанием м временным жильем", - отметил губернатор.

На ликвидации последствий проливных дождей трудится 142 спасателя и 89 единиц техники. Приморский губернатор заявил, что в крае будет создаваться эффективная система борьбы с паводками. На ее реализацию в краевом бюджете "будут заложены более крупные суммы, чем раньше".

Губернатор отметил, что в ближайшие двое суток возможен активный подъем воды в реках. По неподтвержденной информации, в соседнем Китае в период проливных дождей были открыты шлюзы водохранилищ. Если это так, то следует ждать, что "китайский вал" докатится и до приморских рек, заявил губернатор.

Он также отметил, что китайская сторона полностью отрицает факт сброса воды. Сейчас идет проверка версии.

Мэр китайского города Дунин в телефонной беседе с губернатором Приморья сообщил, что вода в реках приграничного Китая пошла на убыль, ее уровень уже понизился на один сантиметр. Поэтому дальнейшего подъема уровня воды в приморских реках не ожидается.

Китайская сторона также предложила свою помощь в ликвидации последствий наводнения, однако, отметил Дарькин, приморцы "способны справиться со стихией своими силами".

Власти края держат ситуацию под неослабным контролем, подчеркнул Сергей Дарькин.

Сергей Дарькин отметил, что прежняя программа борьбы с паводками в Приморье "оказалась малоэффективной". На ее реализацию в последние два года было выделено 30 млн рублей.

Федеральная программа по защите Приморья от наводнений не работает

Об этом заявил губернатор Приморья Сергей Дарькин. Он подчеркнул, что работы в рамках антипаводковой программы, на реализацию которой из федерального бюджета было выделено 30 млн. рублей, завершились в прошлом году.

"Однако часть средств использована не по назначению", - заявил он. Теперь, по словам губернатора, деньги, которые будут выделяться на борьбу с наводнениями, "окажутся под жестким контролем".

Кроме того, построенные защитные сооружения не способны реально противостоять стихии.

"Программа по защите края от наводнений будет пересмотрена", - пообещал губернатор. На ее реализацию в бюджет края на 2003 год планируется внести специальную статью.