С космодрома Плесецк запущен спутник военного назначения серии "Космос"
Архив NEWSru.com
С космодрома Плесецк запущен спутник военного назначения серии "Космос"
 
 
 
С космодрома Плесецк запущен спутник военного назначения серии "Космос"
Архив NEWSru.com

С космодрома Плесецк в Архангельской области в четверг в 21:46 по московскому времени успешно проведен пуск ракеты-носителя "Космос-3М" с космическим аппаратом военного назначения серии "Космос", сообщили в пресс-службе Космических войск.

"Запуск успешно осуществлен с первой пусковой установки площадки номер 132 испытательного космодрома Плесецк. Это первый в 2004 году старт носителя "Космос-3М" и пятый спутник серии "Космос", запущенный Космическими войсками в интересах Минобороны РФ", - сообщил представитель пресс-службы.

По его информации, старт ракеты-носителя "Космос-3М" прошел в штатном режиме. "Целью запуска аппарата "Космос" является наращивание орбитальной группировки военного назначения", - сообщил представитель пресс-службы.

Аппарат был выведен на целевую орбиту ожидается в 22:49 по московскому времени. Ему присвоен порядковый номер "Космос-2407", сказал представитель пресс-службы.

По его информации, с космическим аппаратом установлена и поддерживается устойчивая связь. Бортовые системы аппарата "Космос-2407" функционируют нормально.

В 23:22 по московскому времени аппарат принят на управление средствами командно-измерительного комплекса Космических войск, которые в дальнейшем будут управлять им в процессе орбитального полета, сообщает "Интерфакс".

"Космос-3М" - двухступенчатая ракета-носитель легкого класса - предназначена для выведения космических аппаратов на низкие, средние и высокие орбиты. Ее головным изготовителем выступает ПО "Полет". Стартовая масса - 109 т. Масса полезного груза, выводимого на орбиту, - 1500 кг. Длина/диаметр - 32,4/2,8 м. Вероятность безаварийного выведения - 98%. Первый запуск ракеты-носителя "Космос-3М" осуществлен в 1967 году, а в 1971 году он был взят на вооружение.