22 июня 1941 года началась Великая Отечественная война. Сегодня, спцустя 60 лет, в 12.00 по московскому времени на территории Российской Федерации будет объявлена минута молчания. Перед этим, в 11.50 по телевидению и радио будет транслироваться обращение президента России Владимира Путина в связи с 60-летней годовщиной начала Великой Отечественной войны.

Сегодня по всей стране пройдут многочисленные памятные мероприятия, посвященные годовщине. В Москве руководители российского государства примут участие в церемонии возложения венков и цветов к могиле Неизвестного солдата, передает РИА "Новости". 22 июня в Москве в Александровском саду у вечного огня всю ночь горели свечи. Там проходила "Вахта памяти". Поклониться подвигу советских войнов в годы Великой Отечественной Войны пришли несколько тысяч человек. В Парке Победы на Поклонной горе пройдет торжественное шествие ветеранов Великой Отечественной. В Александровском саду состоится молодежно-патриотическая акция "Вахта памяти - Вечный огонь-2001".

В кинотеатрах состоится показ художественных и документальных фильмов, посвященных защитникам Москвы. На Белорусском вокзале ветераны войны, военнослужащие, молодежь, гости города смогут увидеть театрализованное представление "Проводы на фронт", "Концерт для раненых бойцов и командиров", "Встреча победителей". Собравшимся напомнят, как 60 лет назад на Белорусском вокзале впервые прозвучала песня "Священная война".

В Санкт-Петербурге центром проведения траурных торжеств станет Пискаревское мемориальное кладбище, где похоронено полмиллиона жителей блокадного Ленинграда и защитников города. Торжественная церемония возложения венков и цветов на Пискаревском мемориальном кладбище по традиции начнется с минуты молчания. В память павших склонят голову представители администрации города во главе с губернатором Владимиром Яковлевым, ветераны войны, бывшие дети блокадного Ленинграда, сегодняшние школьники, молодежь и взрослые.

На траурном митинге у Монумента Матери-Родины будут звучать слова о великом подвиге народа, доказавшего в борьбе с захватчиками свое беспримерное мужество. К Монументу Матери-Родины и братским могилам лягут живые цветы. В этот день скорбные торжества пройдут также у Монумента Героическим защитникам Ленинграда на площади Победы. В Государственном музее обороны и блокады Ленинграда откроется выставка "Агрессия", посвященная 60-летию начала Великой Отечественной войны. В южной части Московского парка Победы у поминального креста почтят память всех погибших в годы Великой Отечественной войны и блокады, без вести пропавших и безымянно погребенных. Вечером пройдут торжественные собрания ветеранских организаций и концерты, приуроченные к 60-летию начала Великой Отечественной войны.

В Государственном Историческом музее откроется выставка "22 июня 1941 года: на изломе". На выставке, охватывающей период времени от конца 30-х годов ХХ века до наших дней, представлены материалы, связанные с конкретными событиями в жизни отдельного человека - от руководителя до рядового гражданина. В Выставочном зале федеральных государственных архивов организована историко-документальная выставка, посвященная 60-летию начала Великой Отечественной войны. На выставке представлены подлинные, в основном рассекреченные в последнее время уникальные документы из фондов федеральных государственных архивов, Центральных государственных архивов Москвы и Санкт-Петербурга, а также Белоруссии.

В Брестской крепости-герое ровно в 4 часа прошел митинг-реквием "Колокола Памяти". В церемонии приняли участие ветераны Великой Отечественной войны, защищавшие Брестскую крепость. В развалинах казармы 333-го Стрелкового полка откроется выставка, экспонаты которой расскажут о нехитрой обстановке и снаряжении защитников Брестской крепости тех лет.

В Хабаровске минутой молчания начались мероприятия, посвященные отмечаемому в пятницу Дню памяти и скорби. Минута молчания была объявлена ровно в 04.00 мск. Глава администрации Хабаровского края Виктор Ишаев, командующие военными округами, ветераны войны и представители общественности возложили гирлянды живых цветов к Вечному огню на площади Славы. На гранитных пилонах мемориала выбиты фамилии 47 тыс. хабаровчан, павших в годы Великой Отечественной войны. Церемония возложения цветов проходила под звуки салюта и в сопровождении почетного караула. В селе Березовка под Хабаровском прихожане храма благоверного князя Александра Невского - покровителя Земли Русской возвели Поклонный православный крест. Со слов епископа Хабаровского и Приамурского Марка, во всех церквях и приходах епархии проходят панихиды по воинам, павшим при защите Родины в годы Великой Отечественной войны и во всех войнах. "Все мы молимся о том, чтобы в наступившем третьем тысячелетии, в ХХ1 веке не повторялись трагедии и катастрофы, которыми памятен минувший век", - сказал епископ Марк.

Из Франции в Россию отметить эту дату прибыли 60 военных летчиков легендарного авиаполка "Нормандия-Неман", десять из которых - ветераны полка и Второй мировой войны. За годы Второй мировой войны французские летчики полка совершили 5 тыс 240 боевых вылетов, провели 869 воздушных боев, сбили 273 и повредили 80 фашистских самолетов.

А в Минске в эти дни стартовал "Автопробег-2001", приуроченный к 60-летию начала Великой Отечественной войны. Маршрут автопробега проходит по городам Белоруссии, Украины и России и финиширует в Москве на Поклонной горе 7 июля.

В европейских столицах также отмечают эту скорбную дату. В связи с 60-летим со дня начала Второй мировой войны в Лондоне на территории Имперского военного музея пройдет церемония возложения венков к памятнику советским гражданам, погибшим в годы Второй мировой войны. Здесь откроется также выставка карикатур Кукрыниксов военного периода. В Дрездене пройдет международная научно-практическая конференция "Советские военнопленные в третьем рейхе 1941-1945". По разным данным, на территории третьего рейха в годы Великой Отечественной войны находились от 1,5 до 3,4 млн советских военнопленных. Примерно половина из них погибла в гитлеровских концлагерях. Примечательно, что накануне 60-летия нападения фашистской Германии на Советский Союз канцлер ФРГ Герхард Шредер заявил, что нападение Германии на СССР 22 июня 1941 года стало выражением расово-идеологического и политического безумия. "Мы помним о неисчислимых страданиях, которые принесла Вторая мировая война народам бывшего Советского Союза, и склоняемся перед жертвами этой войны, развязанной преступным национал-социалистическим режимом", - указал германский канцлер.

Три четверти россиян - 75 % - высказываются за то, чтобы сделать 22 июня днем общенационального траура - днем памяти жертв Великой Отечественной войны. Однако 15% граждан РФ против этого, а еще 6% эта проблема не интересует. Анкетирование также показало, что 35% опрошенных верят, что в конце 30-х годов была возможность избежать Второй мировой войны, а 47% считают, что война была неизбежна.