Британский принц Кентский Майкл прибыл сегодня в Санкт- Петербург в рамках поездки по России, начавшейся в среду с российской столицы, сообщает ИТАР-ТАСС

В Москве двоюродный брат королевы Елизаветы П принял участие в торжествах по случаю 85-летия Российско-британской торговой палаты, действующей под его патронажем. Он также посетил Госдуму РФ, благотворительные организации, киностудию "Мосфильм" и Лианозовский завод, выступил на симпозиуме об инвестициях, а также встретился со студентами и преподавателями Российской экономической академии имени Плеханова.

Принца сопровождает группа журналистов ведущих британских СМИ. По словам Майкла Кентского, прекрасно говорящего по- русски, главная цель его поездки по России, в ходе которой ему еще предстоит посетить Мурманск, Нефтеюганск и Екатеринбург, - "ознакомить британскую прессу с Россией и помочь им получить объективный образ страны".

В Санкт-Петербурге, где принц Майкл Кентский проведет субботу, он, среди прочего, встретится с полномочным представителем президента РФ в Северо-Западном федеральном округе Виктором Черкесовым, совершит экскурсию по Петропавловской крепости. В находящемся на ее территории соборе Святых Петра и Павла похоронены представители царской династии Романовых, в том числе - останки семьи последнего российского императора Николая Второго.

В воскресенье утром принц Кентский Майкл вылетит в Мурманск.