Генеральный подрядчик по организации технических работ подъема атомной подводной лодки "Курск", голландская компания Mammoet приступила к переговорам с фирмой DSDN (Великобритания) об участии ее глубоководных водолазов в операции по эвакуации российской субмарины. Однако менеджер по PR компании Mammoet Ларисса ван Сомерен пока не стала называть возможную дату подписания контракта с британцами. По ее словам, это связано с тем, что сами переговоры идут "довольно сложно".

Как сообщает "Интерфакс", первый раунд переговоров представителей ВМФ России и британской компании DSDN, в Центральном конструкторском бюро "Рубин" прошел в Петербурге в начале этой недели. На встрече присутствовали контр-адмирал Геннадий Верич, назначенный главнокомандующим ВМФ РФ Владимиром Куроедовым руководителем команды водолазов, и командир 40-го НИИ аварийно- спасательного дела, водолазных и глубоководных работ вице-адмирал Юрий Сухачев. Как сообщил и.о. заместителя командира НИИ Анатолий Храмов, на встрече была "достигнута договоренность по многим техническим вопросам". Он также рассказал, что в настоящее время к операции готовится большая группа водолазов, в состав которой вошли специалисты 40-го НИИ, а также Балтийского и Черноморского флотов. Отбор тех, кто пойдет затем в море, будет проводить лично контр-адмирал Геннадий Верич по окончании тренировок.

Российский атомоход, затонувший в Баренцевом море, находится на глубине 108 метров в 150 км от города Североморск Мурманской области и 300-х км от берегов Норвегии. Операция по подъему подлодки начнется в середине июля этого года.