Сегодня поздно вечером из поселка Заречное и города Нерчинска, а также военного городка и детского оздоровительного лагеря были эвакуированы. Такое решение местные власти приняли вместе с военными в связи со взрывами на складе боеприпасов в Сибирском военном округе, сообщает ИТАР-ТАСС.

Как уже сообщалось, сегодня во второй половине дня после удара молнии произошло возгорание и взрыв на складе боеприпасов на базе хранения, расположенной в десяти километрах от Нерчинска (Читинская область), в Сибирском военном округе. Пожар ликвидировать пока не удалось, боеприпасы продолжают рваться. Опасная территория полностью оцеплена солдатами и милиционерами. Никакой информации о том, если пострадавшие в результате взрыва и пожаре, пока нет. Ранее из Новосибирска, со ссылкой на штаб округа, сообщалось, что пожар удалось локализовать. На место пожара выехала оперативная группа штаба Сибирского военного округа. Из Москвы в район происшествия в пятницу вечером вылетит комиссия центрального аппарата Минобороны, подбором членов которой лично занимался начальник ГРАУ генерал-лейтенант Николай Свертилов, сообщил представитель военного ведомства.

Гроза в районе Нерчинска продолжается. В данный момент видимость нулевая, поэтому оценить размеры причиненного ущерба не представляется возможным.