Умар Джабраилов назвал покушение вице-мэра Москвы инсценировкой
Архив NTVRU.com
Умар Джабраилов назвал покушение вице-мэра Москвы инсценировкой  "Господином Орджоникидзе и его компанией было организовано убийство моего брата"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Умар Джабраилов назвал покушение вице-мэра Москвы инсценировкой
Архив NTVRU.com
 
 
 
"Господином Орджоникидзе и его компанией было организовано убийство моего брата"
Архив NTVRU.com
 
 
 
"Салавата выкрали и убили, а уже потом бросили труп в канаву, а вокруг разлили его кровь", - заявил Джабраилов
Телекомпания 'Эхо'
 
 
 
"Потом злоумышленники сжигают автомобиль"
NTV International
 
 
 
Один из участников оперативно-следственной группы по делу о покушении на Орджоникидзе заявил, что "следствие не считает, что нападение на Иосифа Орджоникидзе было инсценировкой"
NTV International
 
 
 
Точно установлено, что в покушении участвовали четверо
NTV International

Известный предприниматель Умар Джабраилов - брат Салавата Джабраилова, подозреваемого в соучастии в покушении на вице-мэра Москвы Иосифа Орджоникидзе - убежден в том, что никакого покушения не было.

"Господином Орджоникидзе и его компанией было организовано убийство моего брата. Салавата выкрали и убили, а уже потом бросили труп в канаву, а вокруг разлили его кровь", - заявил Джабраилов в интервью газете "Коммерсант" , опубликованном в субботу.

По его словам, Салават Джабраилов "не такой дебил, чтобы с собой брать паспорт", и "открывать пальбу по бронированной машине из обыкновенного пистолета" на правительственной трассе, где "через каждые 10 метров стоят фээсбэшники".

"Потом злоумышленники сжигают автомобиль. По логике они и брата моего должны были сжечь, но они его оставили. За BMW никто не погнался. Что им мешало забрать тело и где-нибудь спрятать, а паспорт забрать? Тут много вопросов", - заявил бизнесмен.

Кроме того, по его словам, "если бы покушение было организовано мною, то труп брата там бы не нашли". "Вы же знаете, что чеченцы никогда не бросят тело! Даже на войне всегда идут под пули, чтобы забрать труп ", - сказал бизнесмен.

Он убежден, что его пытаются скомпрометировать и вытеснить из бизнеса. "Несколько дней назад мне хотели подбросить наркотики. Не получилось - меня не оказалось в Москве. Словом, за мной охотились. Полагаю, что следующий удар будет нанесен по моему брату Хусейну, который управляет гостиницей "Россия", - сказал Джабраилов.

Между тем один из участников оперативно-следственной группы по делу о покушении на Иосифа Орджоникидзе, в свою очередь, заявил в интервью "Коммерсанту", что "следствие не считает, что нападение на Иосифа Орджоникидзе было инсценировкой". "Точно установлено, что в покушении участвовали четверо. Двое из них были ранены. Потом двое других оттаскивали на себе раненых. Увидели, что один уже при смерти, и решили его бросить: нести тяжело было", - сказал следователь.

По его словам, пуля, ранившая Салавата Джабраилова не обнаружена, однако "можем с большой долей уверенности сказать, что он был убит из пистолета охранника Орджоникидзе".