Прокремлевское движение "Наши" в 4:00 по московскому времени возложило цветы у эстонского посольства в Москве в память о погибших в Великой Отечественной войне
Nashi.su
Прокремлевское движение "Наши" в 4:00 по московскому времени возложило цветы у эстонского посольства в Москве в память о погибших в Великой Отечественной войне Активисты несли в руках разноцветные пластиковые стаканы, внутри которых горели свечи
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Прокремлевское движение "Наши" в 4:00 по московскому времени возложило цветы у эстонского посольства в Москве в память о погибших в Великой Отечественной войне
Nashi.su
 
 
 
Активисты несли в руках разноцветные пластиковые стаканы, внутри которых горели свечи
Nashi.su
 
 
 
"Нашисты" безо всяких разговоров молча пошли ставить свои свечи и класть цветы
Nashi.su

Президент России Владимир Путин в День памяти и скорби возложил в пятницу утром венок из живых цветов к Вечному огню у Могилы Неизвестного солдата в Москве. В церемонии, посвященной 66-й годовщине с начала Великой Отечественной войны, приняли участие глава правительства РФ Михаил Фрадков, председатель Совета Федерации РФ Сергей Миронов, первые вице- премьеры Сергей Иванов и Дмитрий Медведев, министр обороны Анатолий Сердюков, руководители других министерств и ведомств, государственные деятели, ветераны, военачальники, представители общественности, передает "Интерфакс".

В церемонии также принял участие глава правительства Украины Виктор Янукович. Торжественная церемония возложения венков завершилась торжественным прохождением роты Почетного караула войск Московского гарнизона.

Всю ночь в Москве проходили памятные акции, посвященные 66-й годовщине начала Великой Отечественной войны. Активисты прокремлевского движения "Идущие вместе" в 4 часа утра (именно в это время 66 лет назад войска фашистской Германии перешли границу СССР) собрались в Александровском саду. Вместе с бывшими фронтовиками они возложили венки к Могиле Неизвестного солдата и поставили зажженные свечи. На Ростовской набережной столицы спустили на воду венки в память о погибших героях, и запустили в ночное небо белые шары, сообщает "Эхо Москвы".

Прокремлевское движение "Наши" в 4:00 по московскому времени возложило цветы у эстонского посольства в Москве в память о погибших в Великой Отечественной войне. Колонна молодых людей с красно-белыми флагами выстроилась на Малой Никитской в ожидании начала акции. Все они уже небольшими группами обошли посольства всех бывших советских республик и провели акции памяти. Эстонское посольство было выделено в отдельную акцию, туда собрались все участники сегодняшних ночных походов.

Активисты несли в руках разноцветные пластиковые стаканы, внутри которых горели свечи. Впереди колонны двое "нашистов" несли метровую свечу в стеклянном футляре и на подставке с символикой прокремлевцев. Всего на акцию собралось около 600 участников. На подходе к эстонскому посольству стали видны железные ограждения и несколько сотрудников милиции. "Нашисты" ничуть не смутились и безо всяких разговоров молча пошли ставить свои свечи и класть цветы.

Акция продлилась не более 10 минут, после чего активисты выстроились напротив посольства. Прокремлевские активисты за ночь обошли посольства Латвии, Грузии, Белоруссии и других бывших советских республик. Никаких возражений со стороны сотрудников правопорядка и охраны посольств не было.

В Иркутске возле "Вечного огня" зажгли 1418 свечей

В Иркутске состоялся торжественный митинг, посвященный Дню памяти и скорби, на котором горожане зажгли возле "Вечного огня" 1418 свечей - ровно столько длилась Великая Отечественная война, передает "Интерфакс". Мероприятие состоялось в 11 часов вечера в четверг. Акция "Завтра была война", посвященная Дню памяти и скорби, проходит в Иркутске второй год. Во время Великой Отечественной войны более 200 тысяч жителей города ушли на фронт, половина из них не вернулись.

В Барнауле прошел художественно-публицистический митинг

В столице Алтайского края - Барнауле - в День памяти и скорби прошел молодежный художественно-публицистический митинг "Вечная память души". Митинг на площади Победы у Мемориала славы в Барнауле начался ровно в 04:00 местного времени (01:00 по московскому времени). На площади собралось около двух тысяч человек. В основном это были студенты, в том числе - курсанты военно-патриотических частей и военно-спортивных клубов. В митинге также приняли участие представители Барнаульской Епархии, комиссариата, воинских частей Барнаульского гарнизона, депутаты Алтайского крайсовета и Барнаульской Городской Думы, представители общественных организаций, сообщает ИА Regnum.

В Пскове пройдет церемония возложения венков и цветов

22 июня на воинских захоронениях Пскова пройдет церемония возложения венков и цветов. Память павших героев почтят политики и жители города. Колонна проследует от улицы Гоголя к мемориальному кладбищу на улице Юбилейной, где захоронены 392 советских воина, павших в боях с немецко-фашистскими захватчиками в дни освобождения Пскова в июле 1944 года, и далее по воинским захоронениям. Завершится акция у могилы Неизвестного солдата на площади Победы в Пскове, сообщает "Псковская лента новостей".

В Благовещенске провели поминальную службу по погибшим в ВОВ

На площади Победы к памятнику воинам-амурцам, погибшим в Великой Отечественной войне, были возложены венки. Почтить память солдат и офицеров пришли сотни благовещенцев. Церемония началась с поминальной службы по погибшим в Великой Отечественной. Ее провел наместник Гавриило-Архангельского мужского монастыря игумен Серафим. После этого все собравшиеся почтили память погибших минутой молчания. С войны не вернулось более 37 тысяч амурчан, передает ИА "ГОРОД"

В Петербурге молодежное "Яблоко" провело акцию "За каждый день войны"

В Петербурге траурные церемонии возложения венков и цветов прошли утром в пятницу на Пискаревском мемориальном кладбище, на Серафимовском кладбище, на площади Победы, на Смоленском кладбище и других местах захоронений воинов, защитников и жителей блокадного Ленинграда. В ночь на пятницу молодежное "Яблоко" провело акцию памяти миллионов жертв Великой Отечественной войны "За каждый день войны". Активисты выставили 1418 зажженных свечей (по количеству дней, которые длилась война) вдоль набережной Фонтанки у места, где находилась полынья, откуда в годы блокады петербуржцы брали питьевую воду.

Во Владивостоке политические движения проведут совместную акцию

Участники нескольких молодежных движений Владивостока проведут совместную акцию. Представители молодежных движений "Наша страна", "Молодая Гвардия" и "Союз коммунистической молодежи", всего около 150 человек, в пятницу колонной пройдут по Корабельной набережной Владивостока до памятника погибшим войнам-тихоокеанцам. Впереди колонны будет ехать легендарная "полуторка", автомобиль ЗИС 40-х годов прошлого века, предоставленный музеем автомотостарины. Около памятника воинам-тихоокеанцам, после минуты молчания, участники движения возложат цветы к вечному огню и проведут митинг Памяти.

На Камчатке в 66-ю годовщину будут учить военные песни

В 66-ю годовщину начала Великой Отечественной войны в областном центре Камчатки пройдет митинг Памяти и Скорби, приуроченный к очередной дате начала Великой Отечественной войны. Основные мероприятия пройдут в парке Победы Петропавловска-Камчатского, где к памятнику воинам, павшим на полях сражений, будут возложены цветы. Кроме того, в различных районах города активисты движения "Молодая Гвардия" планируют раздавать листовки с текстами песен "Священная война" и "На границе тучи ходят хмуро".

Оренбургские дети примут участие в операции "Рассвет"

В ночь на 22 июня дети в загородных лагерях Оренбурга будут участвовать в так называемой операции "Рассвет". В 6 часов утра ребята соберутся на берегу реки Урал, чтобы почтить минутой молчания начало Великой Отечественной войны. "Дети будут читать стихи, жечь костры и в память о погибших воинах пускать венки по воде", - добавил собеседник агентства.

В Саратове пройдет пикет "Мы помним"

В Саратове в траурных мероприятиях в День памяти и скорби примут участие около 2 тысяч Воскресенском кладбище, где состоится церемония возложения венков к мемориалу защитников Отечества. Вечером на Соколовой горе в Парке Победы у входа на Аллею героев пройдет пикет под лозунгом "Мы помним".

В Пензе состоится панихида по погибшим

В Пензе в храме-часовне Михаила Архангела на проспекте Победы состоится панихида по погибшим в Великой Отечественной войне воинам, к расположенному рядом с часовней монументу воинской и трудовой доблести будут возложены венки и цветы.

В Самаре активисты "Яблока" зажгли свечи

В Самаре звезду из нескольких сотен свечей зажгут 22 июня на площадке перед фонтаном на ул. Осипенко активисты молодежного движения партии "Яблоко" в рамках всероссийской акции памяти.