Количество европейских туристов, приехавших в Россию в первом квартале 2011 года, резко сократилось. Виной тому, в первую очередь, множество бюрократических преград
domodedovo.ru
Количество европейских туристов, приехавших в Россию в первом квартале 2011 года, резко сократилось. Виной тому, в первую очередь, множество бюрократических преград Среди других причин непривлекательности России для туристов - соотношение цена/качество туристических услуг и недостаточная реклама на международном рынке туризма
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Количество европейских туристов, приехавших в Россию в первом квартале 2011 года, резко сократилось. Виной тому, в первую очередь, множество бюрократических преград
domodedovo.ru
 
 
 
Среди других причин непривлекательности России для туристов - соотношение цена/качество туристических услуг и недостаточная реклама на международном рынке туризма
Moscow-Live.ru
 
 
 
Многие туристы, посмотревшие Москву и Санкт-Петербург, не возвращаются в Россию, чтобы увидеть другие регионы стран
Moscow-Live.ru

Количество европейских туристов, приехавших в Россию в первом квартале 2011 года, резко сократилось. Виной тому, в первую очередь, множество бюрократических преград, которые должны преодолеть иностранцы, чтобы получить российскую визу. Как выяснилось, несмотря на активное стремление российских властей к отмене виз с ЕС, на деле они почему-то только усложняют жизнь европейским туристам, желающим посетить РФ.

В итоге по сравнению с первым кварталом прошлого года въездной поток из Финляндии сократился на 24%, из Германии - на 19%, из Голландии - на 17%, из Испании - на 16% и из Австрии - на 14%. Об этом пишет Travel.ru со ссылкой на вице-президента Российского союза туриндустрии Юрия Барзыкина. Ярким примером бюрократических проблем с российскими визами является ситуация в Испании. Эта страна выдает россиянам полугодовые визы, а Россия в начале года усложнила процедуру получения визы, открыв свои визовые центры в Барселоне и Мадриде.

Испанских туроператоров лишили аккредитации в консульствах России, а также возможности использования электронной подачи документов. При этом сервисный сбор визового центра увеличил стоимость визы на 30%, а срок оформления документов может доходить до 21 дня. Кроме того, многократные визы для испанских граждан выдаются за дополнительную плату и с предоставлением расширенного пакета документов.

При этом консульства иностранных государств, открывших в России визовые центры, в том числе и испанское, не отменяют аккредитацию туроператоров. Также все отправляющие компании имеют возможность электронной подачи документов. В итоге в этом году на 30% больше россиян выбрали Испанию местом своего отдыха, а вот турпоток из Испании в РФ сократился на 16% по сравнению с 2010 годом.

Среди других причин непривлекательности России для туристов - соотношение цена/качество туристических услуг и недостаточная реклама на международном рынке туризма, пояснила пресс-секретарь Российского союза туриндустрии Ирина Тюрина. Кроме того, многие туристы, посмотревшие Москву и Санкт-Петербург, не возвращаются в Россию, чтобы увидеть другие регионы страны.

По прогнозам экспертов, туристический поток в Россию в 2011 году вырастет на 6%, но произойдет это, прежде всего, за счет североевропейских туристов, прибывающих в Россию в рамках 72-часового безвизового режима. Кроме того, ожидается увеличение турпотока из Ирана, Турции, Аргентины и Бразилии, с которыми установлены соглашения о безвизовом режиме.