Законопроект об амнистии за экономические преступления может быть внесен в Госдуму уже в воскресенье
Вести
Законопроект об амнистии за экономические преступления может быть внесен в Госдуму уже в воскресенье Президент Путин велел принять законопроект срочно - Дума должна утвердить его до ухода на летние каникулы
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Законопроект об амнистии за экономические преступления может быть внесен в Госдуму уже в воскресенье
Вести
 
 
 
Президент Путин велел принять законопроект срочно - Дума должна утвердить его до ухода на летние каникулы
Вести
 
 
 
Если он оплатит ущерб, то будет отпущен на свободу. И, как вы понимаете, это косвенное признание того, что он сделал, признать ущерб
Вести

Законопроект об амнистии за экономические преступления может быть внесен в Госдуму уже в воскресенье, а первые заключенные могут выйти на свободу до конца лета, сообщил журналистам на Петербургском экономическом форуме уполномоченный при президенте РФ по защите прав предпринимателей Борис Титов. Президент Путин велел принять законопроект срочно - Дума должна утвердить его до ухода на летние каникулы. Глава комитета Госдумы по законодательству Павел Крашенинников сообщил, что документ будут обсуждать на совещании в понедельник, а ради его принятия, возможно, придется на неделю продлить весеннюю сессию.

О том, что законопроект будет внесен в Думу уже в воскресенье, Титов сообщил со ссылкой на спикера ГД Сергея Нарышкина. До летних каникул парламента осталась всего неделя, и за этот период ожидается принятие документа. Омбудсмен считает, что документ поддержат все фракции.

Он добавил, что первые освобождения из тюрем по этой амнистии могут состоятся уже этим летом. Весенний проект амнистии, который Путин раскритиковал и назвал "сырым", предусматривал освобождение около 110 тыс. заключенных, отбывающих сроки по экономическим статьям. Опасения президента вызвало то, что на свободу могут выйти и "так называемые фальшивомонетчики, люди, которые были осуждены за криминальный экспорт материалов двойного применения, которые могут быть использованы в производстве оружия и даже оружия массового уничтожения". Нынешняя амнистия - гораздо уже, ожидается освобождение до 10 тысяч заключенных.

В пятницу на пленарном заседании ПМЭФ президент России Владимир Путин одобрил проект постановления об амнистии для предпринимателей и рекомендовал Госдуме принять его до летних каникул. По словам главы государства, амнистия затронет тех, кто совершил преступления в сфере предпринимательской деятельности, но осужден впервые, кто уже возместил или согласен возместить нанесенный ущерб и убытки потерпевшим.

"Если он оплатит ущерб, то будет отпущен на свободу. И, как вы понимаете, это косвенное признание того, что он сделал, (надо) признать ущерб", - пояснил журналистам Титов.

Кого выпускают

В проекте амнистии упоминается около 30 статей Уголовного кодекса. Она будет касаться только тех, кто осужден впервые, погасил ущерб или согласен сделать это. Поэтому из тех 13 тысяч человек, которые находятся в местах лишения свободы за совершение преступлений в сфере предпринимательской деятельности, на свободу смогут выйти около двух третей человек. Уменьшение числа освободившихся произойдет и потому, что в тексте амнистии не будет упоминаться 159-я статья - "Мошенничество", за что сейчас находятся в тюрьмах около трех тысяч человк, отмечает Slon.ru. Вместо этого на свободу выйдут те, кто осужден по статье 159.4 - "Мошенничество в сфере предпринимательской деятельности", которая появилась у нас с нового года.

А тем, кто осужден по 159-й, теперь придется обращаться в суд с просьбой, чтобы их преступления были переквалифицированы по статье, которая подпадает под амнистию, если это возможно. При этом никаких фильтров или комиссий для осужденных по этим статьям не будет. Мошенники, совершившие преступления, не связанные с предпринимательской деятельностью, на свободу выйти не смогут.

Омбудсмен полагает, что и за остальных придется побороться. Он опасается, что амнистия столкнется с трудностями, связанными, в том числе, с противодействием со стороны судов, правоохранительных органов: "Придется всех убеждать выпускать предпринимателей".

Еще один барьер - для расхитителей государственных денег, напомнил Титов. По этой причине, в случае доказательства вины экс-главы Департамента имущественных отношений Минобороны РФ Евгении Васильевой в финансовых преступлениях, она не сможет воспользоваться амнистией, передает ИТАР-ТАСС.

Титов оставил открытым вопрос о том, смогут ли по амнистии выйти на свободу экс-руководители ЮКОСа Михаил Ходорковский и МЕНАТЕПа Платон Лебедев: заявил, что не исключает, но текст документа надо подробно изучать юристам, а сам он "не юрист".

Впрочем, Вадим Клювгант, адвокат Михаила Ходорковского, уверен, что его подзащитный под амнистию не попадет. А сам документ называет сырым и популистским: "Никакого проекта амнистии нет, Путин просто в очередной раз слова сказал. Передо мной уже полчаса лежит текст его речи, и я до сих пор ничего понять не могу. Я не знаю, что такое понятие "преступление в сфере предпринимательской деятельности", такого термина в Уголовном кодексе нет. Как это будет определяться, как будет начальник колонии решать, какое преступление в сфере предпринимательской деятельности, какое не в сфере, откуда он будет брать - не понимаю. Что значит "согласен возместить ущерб" - тоже не понимаю, чем отличается ущерб от "убытков потерпевшего, которые осужденный готов возмещать" - тоже не понимаю. Какие есть "осужденные за преступления против государства и против личности", если речь идет о преступлениях экономического характера - вообще непонятно!"

"Единая Россия" будет рассматривать документ на заседании 25 июня. Даты рассмотрения другими фракциями пока неизвестны.