Отделения военно-патриотического движения "Юнармия", о создании которого в Минобороны объявили в апреле, появились в 18 регионах России, сообщил в среду, 22 июня, заместитель министра обороны РФ Николай Панков, курирующий образование в военном ведомстве
Минобороны России
Отделения военно-патриотического движения "Юнармия", о создании которого в Минобороны объявили в апреле, появились в 18 регионах России, сообщил в среду, 22 июня, заместитель министра обороны РФ Николай Панков, курирующий образование в военном ведомстве Министерство обороны РФ создало военно-патриотический парка культуры и отдыха вооруженных сил РФ "Патриот" в подмосковной Кубинке - "площадку для приложения энергии, сил и талантов молодежи". Учредительный слет делегатов из регионов состоялся 28 мая
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Отделения военно-патриотического движения "Юнармия", о создании которого в Минобороны объявили в апреле, появились в 18 регионах России, сообщил в среду, 22 июня, заместитель министра обороны РФ Николай Панков, курирующий образование в военном ведомстве
Минобороны России
 
 
 
Министерство обороны РФ создало военно-патриотический парка культуры и отдыха вооруженных сил РФ "Патриот" в подмосковной Кубинке - "площадку для приложения энергии, сил и талантов молодежи". Учредительный слет делегатов из регионов состоялся 28 мая
Минобороны России
 
 
 
Как сообщил начальник главного штаба "Юнармии" бобслеист Дмитрий Труненков, к осени планируется открыть филиалы в половине регионов России, создать отряды юных танкистов, летчиков и стрелков
Минобороны России

Отделения военно-патриотического движения "Юнармия", о создании которого в Минобороны объявили в апреле, появились в 18 регионах России, сообщил в среду, 22 июня, заместитель министра обороны РФ Николай Панков, курирующий образование в военном ведомстве.

Как передает РИА "Новости", он заявил об этом в 210-м Гвардейском Ковельском учебном центре инженерных войск Минобороны России в городе Кстово Нижегородской области перед церемонией посвящения в юнармейцы нескольких десятков юношей и девушек.

"Мы помним совсем недавнее время, когда темы патриотизма, государственности были, к великому сожалению, не востребованы. Сейчас ситуация меняется", - сказал Панков.

Министерство обороны РФ создало военно-патриотический парк культуры и отдыха вооруженных сил РФ "Патриот" в подмосковной Кубинке - "площадку для приложения энергии, сил и талантов молодежи". Учредительный слет делегатов из регионов состоялся 28 мая.

Как сообщил начальник главного штаба "Юнармии" бобслеист Дмитрий Труненков, к осени планируется открыть филиалы в половине регионов России, создать отряды юных танкистов, летчиков и стрелков: "Лето будет очень насыщенным. Запланировано много мероприятий. Нам необходимо открыть половину филиалов из запланированных 85" (цитата по ТАСС).

Многие организации, в том числе ветеранские, готовы заниматься с юнармейцами и делиться опытом службы в армии. По словам спортсмена, на недавнем слете участников движения в "Артеке" олимпийские чемпионы из клуба ЦСКА проводили мастер-классы. "Большой интерес вызвали практические занятия по сборке автоматов и возможность пострелять", - сообщил Труненков.

Всероссийское военно-патриотическое движение "Юнармия" было создано по инициативе главы Минобороны РФ Сергея Шойгу. Идея была поддержана Владимиром Путиным. Цель движения, как она сформулирована на сайте Минообороны, - "вызвать интерес у подрастающего поколения к географии и истории России и ее народов, героям, выдающимся ученым и полководцам". Вступить в "Юнармию" может любой школьник, военно-патриотическая организация, клуб или поисковый отряд.

"В свободное от учебы время юнармейцы будут вести работу по сохранению мемориалов, обелисков, нести вахты памяти у Вечного огня, заниматься волонтерской деятельностью, принимать участие в крупных культурных и спортивных мероприятиях, смогут получить как дополнительное образование, так и навыки оказания первой помощи", - говорится на сайте.

Больше в Сети движение пока не представлено. В интернете есть сайт "Юнармия", открывающийся цитатой из песни 1979 года "Орлята учатся летать", но это саратовский областной патриотический проект 2011-2012 годов, не имеющий отношения к общероссийской "Юнармии".

Основной задачей "Юнармии", как пояснил 28 мая Шойгу в парке "Патриот", является воспитание патриотов, а не подготовка кадров для Вооруженных сил. Шойгу рассказал, что натолкнуло на идею создания движения: "Каждому из нас приходит на память то, как это было у нас, в нашем детстве". Сверстники министра, по его словам, учась в школе, точно знали, кто из школы ушел на войну и не вернулся, знали, кто и где совершал военные или трудовые подвиги.

"И знали, чем мы могли гордиться. Мы гордились нашей страной, ее историей и продолжаем это делать. Мы, конечно, очень хотим, чтобы вы так же, как и мы, имели возможность узнать как можно больше о нашей стране. Мы хотим, чтобы вы могли гордиться подвигами отцов и дедов, чтобы вы были готовы к свершению больших, серьезных шагов в своей жизни, каковым является служение родине" (цитата по газете "Московский комсомолец").

Название придумано советским писателем, прославившимся ложными доносами в годы "большого террора"

Название "Юнармия" пришло из повести советского писателя Григория Мирошниченко, рассказывавшей, как в годы гражданской войны рабочая молодежь боролась за власть Советов.

Григорий Мирошниченко в 1936-1938 годах был секретарем парторганизации ленинградского отделения Союза писателей, активно писал ложные доносы, в частности принял участие в аресте поэта Николая Заболоцкого. Жертвами его доносов были поэт Самуил Маршак и вся редакция детской литературы.

По характеристике историка литературы Михаила Золотоносова, "это был характернейший персонаж советской жизни - гнусный тип, которому дали власть над жизнью писателей". В период "большого террора" он "оказался главным специалистом по выявлению и обезвреживанию "врагов народа". "Ненавидели его все, кто знал", - писал исследователь в статье для портала "Лениздат.ру".

Подробнее биография Мирошниченко разбирается в книге Золотоносова "Гадюшник". 23 декабря 1964 года Мирошниченко был исключен из КПСС. Его обвиняли в сдаче дачи в Комарове, что нарушало коммунистическую этику, неуплате взносов, избиении жены, изнасиловании эстонки в Таллинне и в ложных доносах на членов Союза писателей в 1937 и 1949 годах. Это был единственный случай в истории ленинградской писательской организации, когда из партии исключили человека, который ложными доносами сажал писателей.

Тем не менее прославившая его "Юнармия" считалась чтением, подходящим для воспитания подрастающего поколения. Писатель Юрий Бондарев говорил журналу "Коммерсант-Власть" в 2000 году, что детям совершенно нечего читать. "Вот моя первая книга - "Юнармия" - была про детей в гражданскую войну. Патриотизм детям нужно с самых малых лет прививать как раз с помощью таких книг. Тогда ребенок учится хорошему и развивается в нормальном русле".

Особенно активно патриотизм стал насаждаться в разгар экономического кризиса. 29 октября 2015 года президент РФ Владимир Путин подписал указ о создании нового молодежного движения для учеников школ, которое фактически заменило пионерскую организацию, существовавшую в Советском Союзе. Новая структура получила название "Российское движение школьников".

В начале января 2016 года премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал постановление об утверждении государственной программы "Патриотическое воспитание граждан РФ на 2016-2020 годы", а в мае Путин назвал патриотизм национальной идеей, объединяющей Россию.

В итоге по результатам замеров патриотизма, проведенных Всероссийским центром изучения общественного мнения, патриотами себя назвали 80% респондентов. Две трети (65%) россиян для защиты родины готовы отпустить своих близких на "войну с соседней страной", а 56% готовы занять государству денег на военные действия.