В Московском гарнизонном военном суде в пятницу проходят слушания по жалобе Валентины Козыревой
Архив NTVRU.com
В Московском гарнизонном военном суде в пятницу проходят слушания по жалобе Валентины Козыревой Валентина Козырева требует признать ее потерпевшей и гражданским истцом по уголовному делу о гибели "Курска"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Московском гарнизонном военном суде в пятницу проходят слушания по жалобе Валентины Козыревой
Архив NTVRU.com
 
 
 
Валентина Козырева требует признать ее потерпевшей и гражданским истцом по уголовному делу о гибели "Курска"
Архив NTVRU.com
 
 
 
Мичман Константин Козырев
Архив NTVRU.com
 
 
 
Заседание, запланированное на 4 марта, не состоялось в связи с ходатайством Главной военной прокуратуры
Архив NTVRU.com
 
 
 
Получив статус потерпевших, родные погибших на "Курске" моряков получат право давать по делу показания...
Архив NTVRU.com
 
 
 
...заявлять ходатайства и знакомиться с материалами уголовного дала до передачи его в суд
Архив NTVRU.com

В Московском гарнизонном военном суде в пятницу проходят слушания по жалобе Валентины Козыревой - матери погибшего на "Курске" мичмана Константина Козырева. Жительница поселка Видяево Мурманской области оспаривает отказ Главной военной прокуратуры признать ее потерпевшей и гражданским истцом по уголовному делу о гибели "Курска". Об этом РИА "Новости" сообщили в Фонде "Право матери", который оказывает юридическую помощь Козыревой.

Заседание, запланированное на 4 марта, не состоялось в связи с ходатайством Главной военной прокуратуры, просившей отложить слушания из-за того, что в настоящее время прокуратура проводит процессуальную работу по признанию близких родственников членов экипажа "Курск" потерпевшими в рамках расследуемого уголовного дела.

Как сообщил тогда журналистам судья военного суда подполковник юстиции Александр Ряузов, следствие должно вынести соответствующее процессуальное решение, которое будет направлено в суд. Кроме того, в случае, если родным погибших был нанесен моральный или материальный ущерб, их должны также признать по делу гражданскими истцами.

По словам пресс-секретаря Фонда "Право матери" Валерии Пантюхиной, мать погибшего военнослужащего просит отменить решение заместителя начальника Следственного управления ГВП Майорова, который отклонил ее просьбу ровно год назад.

Пресс-секретарь пояснила, что, имея статус потерпевшей, Валентина Козырева, как и другие родные погибших на "Курске" моряков, получит право давать по делу показания, заявлять ходатайства и знакомиться с материалами уголовного дала до передачи его в суд.

По словам Пантюхиной, всего с помощью фонда "Право матери" в военном суде обжаловали отказ признать их потерпевшими по уголовному дело порядка 30 родственников погибших на "Курске" военнослужащих.