Ректор Дальневосточного федерального университета Сергей Иванец, задержанный накануне за злоупотребление должностными полномочиями, помещен под домашний арест сроком на два месяца
dvfu.ru
Ректор Дальневосточного федерального университета Сергей Иванец, задержанный накануне за злоупотребление должностными полномочиями, помещен под домашний арест сроком на два месяца "Сегодня следователь ходатайствовал перед судом о взятии Сергея Иванца под домашний арест. Суд ходатайство удовлетворил и избрал меру пресечения в виде двух месяцев домашнего ареста"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Ректор Дальневосточного федерального университета Сергей Иванец, задержанный накануне за злоупотребление должностными полномочиями, помещен под домашний арест сроком на два месяца
dvfu.ru
 
 
 
"Сегодня следователь ходатайствовал перед судом о взятии Сергея Иванца под домашний арест. Суд ходатайство удовлетворил и избрал меру пресечения в виде двух месяцев домашнего ареста"
Global Look Press
 
 
 
На данный момент крупнейший приморский университет фактически обезглавлен, так как новый глава вуза до сих пор не назначен
© РИА Новости / Виталий Аньков

Ректор Дальневосточного федерального университета Сергей Иванец, задержанный накануне за злоупотребление должностными полномочиями, помещен под домашний арест сроком на два месяца. Такую меру пресечения избрал для него Ленинский районный суд Владивостока, сообщает ИА "Восток-Медиа".

"Сегодня следователь ходатайствовал перед судом о взятии Сергея Иванца под домашний арест. Суд ходатайство удовлетворил и избрал меру пресечения в виде двух месяцев домашнего ареста", - сообщила агентству старший помощник руководителя следственного управления СК РФ по Приморскому краю Аврора Римская.

В отношении ректора возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 33, ч. 3 ст. 285 УК РФ (организация злоупотребления должностными полномочиями). По версии следствия, ДВФУ заключил контракт на более чем полмиллиарда рублей со столичной IT-компанией, которая должна была создать для него единую информационную систему.

Работы должны были завершиться еще в 2013 году, однако, по данным следствия, условия договора выполнены не были, а работы были реализованы только на бумаге.

При этом с 20 августа по 11 сентября 2015 года были составлены и подписаны акты выполнения работ по третьему этапу проекта, после чего со счетов ДВФУ были перечислены денежные средства в сумме свыше 20 млн рублей. Следствие считает, что указание изготовить и подписать акты сдачи-приемки исполнения обязательств, а также перевести деньги давал подчиненным лично Иванец.

По словам Авторы Римской, криминальную схему, по которой действовали руководители университета, обнаружили сотрудники ФСБ России по ПК. Затем все материалы передали в Следственный комитет.

Иванец был задержан 20 марта во Владивостоке на территории кампуса ДВФУ. Еще ранее - 14 марта - по тому же делу были задержаны проректор по науке и инновациям ДВФУ Алексей Цхе и проректор по экономике и финансам ДВФУ Виктор Атаманюк. Суд поместил обоих под домашний арест сроком на два месяца.

На данный момент крупнейший приморский университет фактически обезглавлен, так как новый глава вуза до сих пор не назначен. "Право первой подписи автоматически ни к кому не перешло, поэтому мы ждем официального назначения от Министерства образования и науки. Вчера его представители сделали заявление, что назначат и. о. ректора в течение нескольких часов. Но этого не произошло", - рассказал ИА "Восток-Медиа" руководитель пресс-службы ДВФУ Алексей Магаляс.

В самом университете задержание ректора Сергея Иванца комментировать пока отказываются, однако подчеркивают, что на работе вуза этот арест не сказался и ДВФУ продолжает работать в штатном режиме, пишет "Коммерсант".

"Московский комсомолец" отмечает, что, несмотря на достаточно простые и ясные формулировки дальневосточных правоохранителей, дело явно еще подкинет сюрпризов, ибо в нем все запутано. Как минимум потому, что нынешний ректор Сергей Иванец, в отношении которого возбуждено уголовное дело о злоупотреблении должностными полномочиями, получил историю со злосчастным контрактом в наследство от предшественника.

Сергей Иванец был назначен руководителем ДВФУ в 2012 году, а в 2011-м, когда был заключен злополучный договор с московскими программистами, ректором ДВФУ являлся нынешний губернатор Приморского края Владимир Миклушевский.