Сегодня во Владивостоке рассматривалась жалоба депутатов краевой Думы о снятии Геннадия Апанасенко с выборов губернатора. Причиной подобных разбирательств стал агитационный плакат кандидата, в котором утверждалось, что Геннадия Апанасенко поддерживает президент. Несколько дней назад этот вопрос уже рассматривался на заседании краевого суда в Приморье. Геннадий Апанасенко с выборов губернатора тогда не сняли.

Приморский краевой суд объединил в одно производство две жалобы, касающиеся избирательной кампании в Приморском крае. В одной из них некий гражданин Сибто настаивает на отмене регистрации кандидата Апанасенко. В другой правозащитная организация "Справедливость и закон" призывает дать оценку неправомерным действиям краевой избирательной комиссии. Основанием для жалоб стал плакат со словами: "Губернатор Апанасенко. Поддержка президента". Между тем на прошлой неделе глава Центральной избирательской комиссии заявил в Приморье, что Владимир Путин не поддерживает ни одного из местных кандидатов.

Доверенное лицо кандидата Валентин Панов на сегодняшнем судебном заседании опирался именно на то, что Геннадий Апанасенко является первым заместителем полномочного представителя президента в Дальневосточном федеральном округе.

По словам Панова, "Владимир Владимирович Путин лично назначил Апанасенко Геннадия Васильевича первым заместителем полномочного представителя президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе. Вот у меня удостоверение, вот личная подпись Владимира Владимировича Путина. И Владимир Владимирович Путин поддерживает, то есть доверяет Апанасенко представлять интересы президента в Дальневосточном федеральном округе".

В то же время представитель ответчика поставил под сомнение полномочия председателя Центральной избирательной комиссии. Панов задумался о правомочности заявлений Александра Вешнякова от имени президента Российской Федерации.

В ответ доверенное лицо истца, гражданина Сибто, Александр Беркович сказал: "У него (Вешякова), по-видимому, имеются такие полномочия, раз он делает такие заявления. Мы можем в суд пригласить Вешнякова и спросить у него, если необходимо. Во-вторых, нам известно, в том числе и мне лично, что президент неоднократно заявлял в средствах массовой информации, что он никого из кандидатов на местных выборах никогда не поддерживал и поддерживать не намерен".

Таким образом, судье Валентине Лифановски предстояло разобраться в обоснованности предъявленных Геннадию Апанасенко претензий. И в части, касающейся его отношений с Владимиром Путиным, президентом и гражданином, и в других вопросах, например в том, что в данном случае является обманом избирателя и является ли достаточным основанием скандал с плакатом для снятия с регистрации кандидата.

Приморский краевой суд не удовлетворил ни одну из рассматривавшихся сегодня жалоб и, таким образом, оставил Геннадия Апанасенко кандидатом в губернаторы Приморья. Выборы губернатора Приморского края намечены на 27 мая.