В ближайшее время прокуратура Чечни выступит с официальным заявлением по поводу массового захоронения в поселке Дачное близ Грозного, сообщил сегодня "Интерфаксу" спецпредставитель президента РФ по обеспечению прав и свобод граждан в Чечне Владимир Каламанов. По его словам, в этом деле "все более четко очерчиваются мотивы преступления и то, кто его совершил". Он добавил, что в настоящее время 24 найденных в Дачном тела уже опознаны.

Спецпредставитель президента провел в Чечне заседание с участием сотрудников прокуратуры республики, а также правительства Чечни. "Вопрос обсуждался о без вести пропавших, о преступлениях, вызвавших общественный резонанс", - сказал Каламанов.

Он выразил удовлетворение взаимодействием спецпредставительства с органами республиканской прокуратуры и МВД. "Мы давно создали банк данных по пропавшим без вести, и в настоящее время он насчитывает более 900 человек. 384 человека из этого банка найдены. Поиск остальных продолжается", - отметил Каламанов.

Касаясь визита генерального секретаря Совета Европы Вальтера Швиммера, который прибывает в Москву 23 мая, Каламанов сообщил, что будет обсуждать с генсеком ситуацию в Чечне, а также вопросы более активного взаимодействия между Советом Европы и его ведомством.

Владимир Каламанов отметил, что совместно с Советом Европы создана электронная база данных, а также формируется отдельная папка, которая в настоящее время насчитывает более 6,5 тыс. обращений граждан. "Из них уже более 2 тыс. обращений, касающихся разного рода жалоб, мы разобрали, и люди воочию убеждаются, что они не забыты", - подчеркнул В.Каламанов. По его словам, в основном жалобы касаются выплаты зарплаты, пенсий, детских пособий, а также вопросов трудоустройства.

Каламанов сообщил, что в ходе поездки в Чечню побывал в Шелковском районе, а также совместно с экспертами Совета Европы в течение двух недель посетил 14 изоляторов временного содержания МВД. "Должен ответственно заявить, что нарушений нами не было выявлено. Наши посещения были неожиданными, и лица, содержащиеся в изоляторе, просили о возможности увеличить время прогулок и улучшить качество питания", - сказал спецпредставитель.

По мнению Каламанова, "в Чечне идет процесс нормализации, несмотря на вылазки террористов". "Эти вылазки вызывают возмущение жителей, но я должен отметить, что все больше и больше людей идут за новой чеченской властью", - сказал спецпредставитель.