Верховный суд по своей инициативе в конце мая или начале июня рассмотрит возможность отмены приговора, вынесенного Тамаре Рохлиной. Об этом сообщил сегодня в интервью агентству Пресс-Центр.ру адвокат Анатолий Кучерена. Он напомнил, что в феврале этого года заместитель председателя Верховного суда в надзорном порядке опротестовал в президиуме Мособлсуда обвинительный приговор, вынесенный вдове генерала Льва Рохлина. Однако областной суд протест отклонил и оставил приговор - четыре года лишения свободы √ без изменения.

Кучерена уверен, что Верховный суд "вынесет справедливое решение по делу, исходя из действующего законодательства". В этой связи он отметил, что решение об обращении в Европейский суд по правам человека "вовсе не означает, что защита разуверилась в российском правосудии".

Адвокат пояснил, что жалоба в Страсбургский суд была подана скорее "формально", поскольку истекал отведенный для этого срок. По регламенту Европейского суда, жалоба может быть подана в течение шести месяцев с момента вступления приговора в законную силу, пояснил адвокат.

В своей жалобе Тамара Рохлина просит считать ее невиновной и "признать незаконным нарушение ее прав на справедливое публичное разбирательство в разумные сроки беспристрастным судом". Требование Рохлиной обязать Российскую Федерацию выплатить ей "справедливую компенсацию за причиненный моральный ущерб" в размере 5 млн. долларов США защитник также назвал "формальным", отметив, что ни он, ни его подзащитная не акцентировали внимание на данной части жалобы.

Наро-Фоминский городской суд 16 ноября 2000 года признал Рохлину виновной в убийстве мужа - главы комитета Госдумы по бороне Льва Рохлина - и приговорил ее к восьми годам лишения свободы. Однако уже 21 декабря Московский областной суд, куда защита обратилась с кассационной жалобой, смягчил ей приговор, сократив срок наказания до четырех лет лишения свободы.