Министерство путей сообщения РФ подготовило изменения к статье 267 Уголовного кодекса Российской Федерации, предусматривающие ответственность за приведение в негодность транспортных средств или путей сообщения. Об этом сообщил сегодня на пресс-конференции заместитель министра путей сообщения Юрий Герасимов.

Он отметил, что по существующему законодательству хищения цветных металлов считаются мелкими кражами, в связи с чем большинство возбужденных уголовных дел не передаются в суды. Изменения к статье 267 УК РФ предполагают, что разрушение или повреждение транспортного средства, средства путей сообщения, сигнализации или связи, либо причинение крупного ущерба наказываются штрафом в размере от 400 до 700 минимальных размеров оплаты труда. Предусмотрено также наказание лишением свободы на срок до четырех лет.

Те же деяния, но повлекшие по неосторожности смерть человека или иные тяжкие последствия, совершенные группой лиц по предварительному сговору, совершенные неоднократно или с применением оружия, наказываются лишением свободы на срок от 3 до 6 лет. Вышеперечисленные деяния, повлекшие за собой смерть двух или более лиц, наказываются лишением свободы на срок от 5 до 10 лет.

По мнению Герасимова, если удастся принять такие изменения, это даст больше возможностей для борьбы с хищениями на железнодорожном транспорте. Юрий Герасимов подчеркнул, что согласие со стороны МВД на внесение таких изменений уже получено, необходимо, чтобы они прошли Государственную Думу.

Как сообщил замминистра, количество хищений изделий из цветных металлов на железных дорогах России в 2000 году составило 45 тыс. 557 на сумму 47,7 млн. рублей. За 4,5 месяца текущего года было совершено 2 тыс. 452 кражи изделий из цветных металлов на сумму 5,7 млн. рублей. В структуре хищений на первом месте находятся кражи изделий из подвижного состава, которых в прошлом году было совершено 858 на сумму 2,6 млн. рублей.

По словам Герасимова, по причине хищений оборудования и устройств сигнализации и связи в текущем году было задержано движение 223 грузовых и 65 пассажирских поездов. Общий ущерб от этого составил 4,5 млн. рублей. Самая сложная ситуация сложилась на 6 из 17 железных дорог России. Это Октябрьская, Московская, Юго-Восточная, Куйбышевская, Красноярская и Южно-Уральская железные дороги.