В Верховном суде Дагестана во вторник продолжился судебный процесс над участниками нападения на автоколонну Пермского ОМОНа 29 марта 2000 года у чеченского села Жани-Ведено. Накануне государственный обвинитель Рашитхан Магомедов зачитал обвинительное заключение и суд приступил к допросу обвиняемых.

Первым был допрошен житель Набережных Челнов Эдуард Валиахметов. Он заявил о своей непричастности к незаконным вооруженным формированиям. Валиахметов утверждал, что вместе со старшим братом Андреем был пленником у боевиков, которые подозревали их в работе на ФСБ. По словам Валиахметова, Андрея боевики казнили, а ему самому удалось от бандитов уйти. Кроме того, Валиахметов заявил в суде, что на скамье подсудимых нет тех людей, которых он опознавал как боевиков по фотографиям на допросах. Валиахметов был задержан 10 апреля 2000 года на территории Дагестана сотрудниками республиканского управления по борьбе с организованной преступностью.

Допрос обвиняемых продолжается. Всего по обвинению в причастности к этому преступлению перед судом предстали пять жителей Дагестана - выходцы из селения Карамахи Иманшамиль Атаев, Хайрула Кузаалиев, Гаджи Бакиров, Ата Мирзаев и Махди Магомедов, - а также житель Набережных Челнов Эдуард Валиахметов и житель Черкесска (КЧР) Шамиль Китов.

В марте 2000 года при нападении боевиков на милиционеров погибли 36 омоновцев и семь солдат комендантской роты временного отдела внутренних дел Веденского района.