Запланирован подъем воздушного баллона взорвавшейся торпеды и части торпедного аппарата подлодки
Архив NTVRU.com
Запланирован подъем воздушного баллона взорвавшейся торпеды и части торпедного аппарата подлодки Командующий Северным флотом России адмирал Геннадий Сучков
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Запланирован подъем воздушного баллона взорвавшейся торпеды и части торпедного аппарата подлодки
Архив NTVRU.com
 
 
 
Командующий Северным флотом России адмирал Геннадий Сучков
Архив NTVRU.com
 
 
 
"С поднятием этих фрагментов должна окончательно проясниться картина происшедшей трагедии", - отметил командующий
Архив NTVRU.com

Операция по подъему фрагментов первого отсека атомной подводной лодки "Курск" начнется в начале июня, передает ИТАР-ТАСС.

Как сообщил в среду командующий Северным флотом России адмирал Геннадий Сучков, соответствующие подразделения "в первых числах июня намерены приступить к подъему воздушного баллона взорвавшейся торпеды и части торпедного аппарата подлодки". "С поднятием этих фрагментов должна окончательно проясниться картина происшедшей трагедии", - отметил командующий.

Он сказал, что в настоящее время в Баренцевом море дует порывистый северный ветер, который не позволяет силам флота, задействованным в операции, выполнять работы по подъему фрагментов "Курска". "В первых числах июня ожидается смена ветра на южный, что даст возможность приступить к операции", - сообщил Сучков.

Атомная подводная лодка "Курск" затонула в Баренцевом море в ходе учений Северного флота 12 августа 2000 года. Все находившиеся на ее борту 118 человек погибли.