Названы регионы России, где есть опасность землетрясений
Архив NEWSru.com
Названы регионы России, где есть опасность землетрясений
 
 
 
Названы регионы России, где есть опасность землетрясений
Архив NEWSru.com

Директор Геофизической службы СО РАН (Новосибирск), доктор геолого-минералогических наук Виктор Селезнев считает необходимым пересмотреть введенные в России строительные нормы на основании новейших наблюдений за сейсмической активностью, передает РИА "Новости".

Селезнев отметил, что в последний раз российская карта сейсмического районирования обновлялась в 1997 году. По данным сейсмологов, наиболее сильные землетрясения возможны на Кавказе, в Алтае-Саянский регионе, Якутии, на Дальнем Востоке, Сахалине и Камчатке. "Сейчас в сейсмоопасных районах России при строительстве учитываются данные карты 1985 года. Но я утверждаю, что эта карта неточная", - сказал он.

Как сообщил Селезнев, до 1985 года, в частности, Кузбасс не считался сейсмоопасным районом, в этот период здесь было построено много домов без учета сейсмической опасности. "Их надо перестраивать. Сейчас Кузбасс - это шести-семибалльная зона, местами даже восьмибалльная. А если в Новокузнецке произойдет относительно небольшое землетрясение, с магнитудой 5,5, которые в Китае сейчас повторяются почти каждый день, то там разрушений будет очень много", - считает ученый.

По словам собеседника агентства, если в Японии происходит сильное землетрясение, приблизительно такое же, как случившееся 12 мая в Китае, то погибает не 50 и более тысяч, а 10-15 человек.

"Дома построены очень прочно, они не разрушаются, а ложатся. Японцы, уже зная, где и какой силы могут быть землетрясения, строят именно такие дома", - сказал Селезнев.

Он привел и обратный пример, когда при сравнительно небольшом землетрясении были сильные разрушения и погибли десятки тысяч людей. "В Спитаке (Армения) землетрясение было значительно меньше китайского. На порядки более слабое по энергии. И помнить будут столетиями, потому что дома были построены плохо", - сказал собеседник.

По оценке Селезнева, точную детальную карту, используя существующую сеть сейсмических станций, Россия получит только через сто лет.

"Сравните, по всей Сибири у нас меньше ста станций. На маленькой Японии - тысячи... Пожалел денег, не наблюдаешь за сейсмичностью - построишь плохую карту. Построишь несейсмостойкие дома - они разрушатся, все будет в десять раз дороже плюс люди погибнут", - сказал он.

По словам Селезнева, если увеличить количество станций в десять раз, то точную карту сейсмического районирования Россия получит примерно через десять лет.

"Американцы в Калифорнии поставили 600 станций, наблюдали шесть лет, карта получилась очень детальная. Теперь строй нормально, в соответствии - и проблема решена", - сказал он.

За последние годы в России произошло несколько разрушительных землетрясений. Одно из самых мощных - в Нефтегорске на Сахалине в мае 1995 года, когда сила подземных толчков составила 7,5 балла. Жертвами стихии стали более 2 тысяч человек. Специалисты оценили это землетрясение как самое разрушительное по своей силе и последствиям, как минимум, за последнюю сотню лет.

От землетрясения в Корякии силой 7,8 баллов весной 2006 года пострадали три поселка - Хаилино, Тиличики, Корф, погибших не было, более 1,2 тысячи человек эвакуировано. На Сахалине в городе Невельск в августе 2007 года произошло землетрясение силой 6,8 баллов, два человека погибли, десятки домов были разрушены.