Первый задержанный появился в уголовном деле по факту столкновения пассажирского и товарного поездов в Подмосковье 20 мая, в результате которого погибли шесть человек и еще 45 пострадали. Это - 41-летний бригадир Московско-Киевской дистанции пути
Reuters
Первый задержанный появился в уголовном деле по факту столкновения пассажирского и товарного поездов в Подмосковье 20 мая, в результате которого погибли шесть человек и еще 45 пострадали. Это - 41-летний бригадир Московско-Киевской дистанции пути "Первый пошел", - лаконично прокомментировал эту новость в Twitter представитель СКР Владимир Маркин
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Первый задержанный появился в уголовном деле по факту столкновения пассажирского и товарного поездов в Подмосковье 20 мая, в результате которого погибли шесть человек и еще 45 пострадали. Это - 41-летний бригадир Московско-Киевской дистанции пути
Reuters
 
 
 
"Первый пошел", - лаконично прокомментировал эту новость в Twitter представитель СКР Владимир Маркин
Архив NEWSru.com
 
 
 
Инцидент произошел возле станции Бекасово (на пересечении Киевского направления и Большого кольца Московской железной дороги, 80 км от Москвы)
50.mchs.gov.ru/

Первый задержанный появился в уголовном деле по факту столкновения пассажирского и товарного поездов в Подмосковье 20 мая, в результате которого погибли шесть человек и еще 45 пострадали. Это - 41-летний бригадир Московско-Киевской дистанции пути Александр Соколов, сообщает Следственный комитет.

"Первый пошел", - лаконично прокомментировал эту новость в Twitter представитель СКР Владимир Маркин. "Стрелочник - наше все", - ерничают в комментариях к его записи, намекая, что вину за катастрофу "повесят" на ремонтников путей. Ранее сообщалось, что за пару часов до катастрофы на путях в этом районе проводились ремонтные работы.

Также решается вопрос об избрании меры пресечения в отношении начальника участка данной организации, который во время следствия по этому делу на скорой помощи был госпитализирован с диагнозом: астено-неврологический синдром после перенесенного стресса. По мнению врачей, пока проводить с ним следственные действия невозможно в силу состояния его здоровья, сообщается в пресс-релизе СК.

По предварительным данным следствия, причиной аварии стала техническая неисправность железнодорожного полотна из-за того, что на перегоне станций Бекасово-1 - Нара работниками Московско-Киевской дистанции пути Московского филиала ОАО "РЖД" проводились внеплановые ремонтные работы с серьезными нарушениями. Более того, по данным СК, эти ремонтные работы вообще нельзя было проводить при высоком температурном режиме.

При этом о внеплановых работах не были уведомлены машинисты поездов, которые следовали по данному участку пути. Кроме того, не были выставлены сигнальщики, которые давали бы сигналы машинистам поездов об изменении режима движения на этом участке железной дороги.

В результате машинист грузового поезда при выходе из кривого участка пути уже не имел возможности предотвратить сход вагонов состава и столкновение его со следующим во встречном направлении пассажирским поездом сообщением Москва - Кишинев, уведомляет СК.

Ранее Маркин озвучил три версии следствия о возможных причинах столкновения пассажирского поезда Москва - Кишинев с товарным составом: ненадлежащее состояние железнодорожных путей, ненадлежащее состояние грузового поезда и нарушения в действиях машинистов товарного состава.

Уголовное дело возбудили по признакам ч. 3 ст. 263 ("Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц") УК РФ.

В свою очередь премьер Дмитрий Медведев поручил Минтрансу подключиться к расследованию этой катастрофы, а также пообещал, что ОАО "Российские железные дороги" проведет "технологическое расследование". Ранее президент "РЖД" Владимир Якунин, которому из-за этой катастрофы пришлось возвращаться в Москву из Китая, где он находился в составе делегации во главе с президентом Владимиром Путиным, поспешил объявить, что уже взял под личный контроль расследование причин этой катастрофы.