НТВ
ВСЕ ФОТО
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

В Тульской области голоса избирателей покупают за деньги. Кандидаты в депутаты установили расценки на досрочное голосование. И гражданам эта инициатива пришлась по душе. Центром кампании по выборам законодателей стал один из местных рынков, передает НТВ.

Наиболее активное голосование - в Пролетарском районе Тулы. Здесь уже проголосовали 95% всех избирателей. Галочка напротив фамилии определенного кандидата стоит от 15 до 30 рублей.

На местном рынке каждая продавщица знает, где можно получить деньги за голос. Скупкой голосов занимаются, как правило, пенсионерки. Они знают, к какому контингенту людей подойти с подобным предложением. Дежурят обычно на одном и том же месте. Желающих отдать голос собирают в группу и ведут голосовать коллективно. Местная телекомпания сумела заснять, как совершается сделка купли-продажи.

Мужчине спрашивает, действительно ли ему дадут 30 рублей, если он проголосует за кого нужно. Получив утвердительный ответ, он сильно обрадовался: "30 рублей нам на бутылку на много хватит, выпить охота, господи!" Ему предлагают написать фамилии нужных кандидатов на руке, но он говорит, что лучше на бумажке, а то не разберет.

Власти не могут доказать, что подкуп избирателей заказан кем-либо из кандидатов. До сих пор не заведено ни одного уголовного дела. Чиновники ограничиваются просьбами к населению.

Для того чтобы получить депутатский мандат, в среднем надо набрать около 3 тыс. голосов. Исходя из этого, можно подсчитать: если один голос избирателя стоит 15 рублей, то кресло депутата Тульской городской думы обойдется кандидату всего в 45 тыс. рублей.