Крупным скандалом завершились пятничные предвыборные дебаты в программе "Свобода слова" на телеканале НТВ
НТВ
Крупным скандалом завершились пятничные предвыборные дебаты в программе "Свобода слова" на телеканале НТВ Поводом для ссоры стал отказ лидера "Яблока" Григория Явлинского отвечать в эфире на вопросы лидера ЛДПР
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Крупным скандалом завершились пятничные предвыборные дебаты в программе "Свобода слова" на телеканале НТВ
НТВ
 
 
 
Поводом для ссоры стал отказ лидера "Яблока" Григория Явлинского отвечать в эфире на вопросы лидера ЛДПР
НТВ
 
 
 
Господин Жириновский тоже вышел к микрофону и уточнил, что это сам генерал виноват в смерти своего сына. Сторонники генерала Шпака поднялись с мест
НТВ
 
 
 
После выступления лидера ЛДПР приглашенный в программу экспертом экономист Михаил Делягин сказал про Жириновского: "Это животное оскорбило каждого присутствующего"
НТВ
 
 
 
"Останься после передачи!" - крикнул Жириновский Михаилу Делягину
НТВ
 
 
 
По окончанию передачи партийцы ЛДПР во главе с вождем пошли бить господина Делягина. На ходу господин Жириновский громко выражал уверенность в том, что господин Делягин убежит. Но тот не убежал
НТВ
 
 
 

Крупным скандалом завершились пятничные предвыборные дебаты в программе "Свобода слова" на телеканале НТВ. Лидер ЛДПР Владимир Жириновский опять устроил драку на глазах у специального корреспондента газеты "Коммерсант".

Поводом для ссоры стал отказ лидера "Яблока" Григория Явлинского отвечать в эфире на вопросы лидера ЛДПР. По словам Явлинского, во время предыдущих дебатов Жириновский позволил себе сказать, что рад тому, что сын кандидата от блока "Родина" генерала Шпака погиб в Чечне.

Господин Жириновский тоже вышел к микрофону и уточнил, что это сам генерал виноват в смерти своего сына. Сторонники генерала Шпака поднялись с мест и ведущему программы Савику Шустеру пришлось успокаивать их, чтобы не допустить потасовку непосредственно в прямом эфире. После выступления лидера ЛДПР приглашенный в программу экспертом экономист Михаил Делягин сказал про Жириновского: "Это животное оскорбило каждого присутствующего".

"Останься после передачи!" - крикнул Жириновский.

Как передает корреспондент "Коммерсанта" после передачи партийцы ЛДПР во главе с вождем пошли бить господина Делягина. На ходу господин Жириновский громко выражал уверенность в том, что господин Делягин убежит. Но тот не убежал. В завязавшейся драке кулаками по лицу били друг друга депутаты Жириновский (ЛДПР) и Митрохин ("Яблоко"). Дрались экономист Делягин и генерал Шпак. А лидер ЛДПР, когда его выводили из студии, кричал генералу Шпаку: "Ты сдал Чечню, подлец, и сына своего сдал".

Всех, кроме партийцев ЛДПР, заперли ненадолго в студии, пока ЛДПР выводили. Там, в студии, Борис Немцов сказал: "За сына убил бы".

Потом в гримерной лидер СПС предложил всем вместе обратиться к руководству всех телеканалов с просьбой дисквалифицировать партию ЛДПР, вернуть ей деньги, потраченные на оплату эфира.

Как сказал Немцов в эфире радиостанции "Эхо Москвы", Жириновский нарушает Уголовный кодекс, "пользуясь неприкосновенностью, ведет себя абсолютно безобразно, оскорбляет достойных приличных людей".

Теледебаты в прямом эфире программы "Свобода слова" на канале НТВ 21 ноября "произвели удручающее впечатление", признался лидер СПС. "Вместо обсуждения важных для людей проблем (проблем занятости, низкого качества здравоохранения, экологии, безопасности, обеспечения экономического развития, преодоления бедности) оскорбления, гнусные провокации, абсолютное безразличие к вопросам, волнующим миллионы людей", - отметил он.

"Не менее гнусными" были события после окончания передачи, добавил Немцов, "когда гражданин Жириновский устроил там драку". "У приличных людей все это взывает глубокое чувство брезгливости и омерзения", - подчеркнул лидер СПС. Что касается политической оценки происходящего, "действительно, "Шариковы" рвутся к власти, и угроза национал-социализма абсолютно очевидна", сказал Немцов.

Заявление ЛДПР по поводу случившегося

Руководитель думской фракции ЛДПР Игорь Лебедев выступил с официальным заявлением по поводу инцидента во время программы "Свобода слова" на телеканале НТВ 21 ноября.

Как отмечается в тексте заявления, поступившем в распоряжение радиостанции "Эхо Москвы", "к сожалению, телевизионные предвыборные дебаты перестали быть местом выяснения точки зрения сторон. С легкой руки журналистов и ведущих дебатов телевизионных эфире становятся местом выяснения личных отношений". "Вчера во время программы "Свобода слова" работники телеканала НТВ весьма благосклонно взирали на то, как "эксперт" из группы поддержки СПС откровенно оскорблял Владимира Вольфовича Жириновского, позволял представителям "Яблока" и "Родины" провоцировать скандал, - говорится в заявлении. - Хорошо, что все кончилось благополучно - не было драки, не было громкого скандала - именно этого добивались дельцы из СПС".

В этой связи Лебедев напомнил "телеканалам, что в оплаченных эфирах за порядок в студии отвечает приглашающая сторона, именно хозяева должны были вывести из студии хулигана, которого привели с собой в провокационных целях представители СПС".