Чеченская правозащитница Зайнап Гашаева получила премию имени Льва Копелева
dosh-journal.ru
Чеченская правозащитница Зайнап Гашаева получила премию имени Льва Копелева
 
 
 
Чеченская правозащитница Зайнап Гашаева получила премию имени Льва Копелева
dosh-journal.ru

В Кельне в пятый раз состоялось вручение премии имени Льва Копелева "За мир и права человека". В этом году премию получила чеченская правозащитница Зайнап Гашаева из Грозного – за фотографии и документальный видеофильм о войне в Чечне, пишет Neue Zurcher Zeitung. В своем выступлении председатель Форума Льва Копелева Фриц Пляйтген отметил лауреата премии как сочувствующую и борющуюся за права человека личность, которая ставит всеобщее благо выше собственной судьбы. Война в Чечне – это позор нашего времени, абсолютно скрытое от внешнего мира убийство людей продолжается. Гашаева, однако, не дает ужасу сковать себя, демонстрирует гражданское мужество и достойную восхищения энергию.

Гюнтер Ферхойген, вице-президент Европейской комиссии, в своей поздравительной речи сделал основной акцент на уважении достоинства человека. Убежденность в том, что существуют права человека, которые выше любых притязаний на власть, – это самая важная мысль, рожденная Европой. Реальная политика часто означает молчание. Поэтому очень важно, что есть люди, которые пытаются добиться правды. Они настоящие герои нашего времени. (Перевод на сайте Inopressa.ru)

Ферхойген с непривычной однозначностью заклеймил невнятные дебаты Европейского союза по поводу чеченского конфликта, которые "упакованы в дипломатическую оболочку". Конфликт в Чечне нельзя сравнить ни с какими другими существующими в настоящее время конфликтами по числу жертв относительно числа жителей.

В своем благодарственном слове Гашаева подчеркнула, что она расценивает эту премию как признание заслуг всех тех, кто вместе с ней в Чечне борется за судьбу ее народа.