Трем офицерам Тихоокеанского флота предъявлены обвинения в насилии в отношении подчиненных
Архив NEWSru.com
Трем офицерам Тихоокеанского флота предъявлены обвинения в насилии в отношении подчиненных
 
 
 
Трем офицерам Тихоокеанского флота предъявлены обвинения в насилии в отношении подчиненных
Архив NEWSru.com

Бригада следователей прокуратуры Тихоокеанского флота (ТОФ) продолжает расследовать факты издевательства над военнослужащими в расположении полка морской пехоты в районе поселка Славянка на юге Приморского края. Как сообщил заместитель прокурора ТОФ полковник Виктор Грунин, трем офицерам этого полка в рамках возбужденных четырех уголовных дел уже предъявлены обвинения в превышении полномочий с применением насилия (п. "а" ч.3 ст. 286 УК РФ).

"Двое из них по решению суда уже взяты под стражу и находятся в следственном изоляторе Владивостока", - сообщил Грунин. Он также отметил, что в ближайшее время обвинения будут предъявлены еще двум фигурантам дел, сообщает "Интерфакс".

"После предъявления обвинений в отношении их также будет избрана мера пресечения", - сказал заместитель прокурора ТОФ. По его словам, все следственные действия проходят непосредственно в полку. "Всего признаны потерпевшими более 10 военнослужащих. Никто из них не был госпитализирован", - рассказал Грунин. Он также отметил, что расследование уголовных дел будет завершено в установленный законом двухмесячный срок.

Зампрокурора сообщил, что в соседнем полку этой же дивизии ТОФ проводится прокурорская проверка исполнения командованием этих подразделений требований закона о сохранности жизни и здоровья военнослужащих, а также их материального обеспечения. "Это проверка плановая, заявлений о фактах насилия в этом полку не поступало", - подчеркнул собеседник.

Напомним, что следователи военной прокуратуры ТОФ с 11 ноября работают в 390-м полку морской пехоты флота по выявлению фактов неуставных отношений. 14 ноября были возбуждены четыре уголовных дела. Поводом для расследования послужила гибель военнослужащего. 22 сентября стоявший в карауле морской пехотинец, не выдержав издевательств, застрелился. По подозрению в доведении до самоубийства был арестован сержант.

Ранее матросы передали журналистам список офицеров, которые их постоянно избивают. По словам матросов, в воспитательных целях один из капитанов "утрамбовывает" провинившихся матросов в железный ящик для мусора или подвешивает в наручниках на самодельной гауптвахте. Другой капитан избивает матросов черенком от лопаты.

Несколько лет назад в этой же части трое матросов-срочников забили насмерть старшего прапорщика. Как выяснилось на следствии, прапорщик длительное время издевался над подчиненными, и они ему за это отомстили. Матросов приговорили к срокам от 8 до 12 лет лишения свободы. Комитет солдатских матерей готовит жалобу в адрес военной прокуратуры, верховного главнокомандующего и главкома ВМФ.

Тем временем в российской армии расследуется другое дело о произволе со стороны военных командиров по отношению к подчиненным. В Свердловской области пьяный офицер зверски избил солдата Евгения Овечкина, а затем живьем закопал его в лесу. "Похороны" 20-летнего солдата случайно увидел местный житель, который успел разрыть могилу и спасти молодого человека. Несколько недель он выхаживал солдата. Окрепнув, тот пустился в бега. После четырех месяцев скитаний Евгений Овечкин сдался властям .

В отношении командира подразделения возбуждено уголовное дело по фактам превышения служебных полномочий. Об этом сообщил заместитель военного прокурора Екатеринбурга Сергей Чернышов. По его словам, следствие располагает сведениями, что имели место неоднократные случаи рукоприкладства с его стороны.

В настоящее время военная прокуратура Уфимского гарнизона расследует ЧП.