Ледниковый период начнется через 50 лет, вычислили ученые России
Архив NEWSru.com
Ледниковый период начнется через 50 лет, вычислили ученые России
 
 
 
Ледниковый период начнется через 50 лет, вычислили ученые России
Архив NEWSru.com

Ученые Главной (Пулковской) обсерватории РАH предупреждают, что в ближайшие годы на Земле начнется понижение температуры, которое будет сопровождаться потеплением, но в итоге завершится глобальным похолоданием.

"Hа основе наших исследований изменения потока солнечного излучения, мы пришли к выводу о том, что в 2012-2015 годах начнется медленное понижение температуры, а в 2055-2060 годах наступит глобальное похолодание, которое продлится примерно 60 лет. После этого наступит новый цикл - цикл потепления", - передает "Интерфакс" заявление заведующего сектором космических исследований обсерватории Хабибулло Абдусаматова.

Ученый также сообщил, что в 2007 году они приступят к изготовлению комплекса аппаратуры, позволяющей следить за климатическими изменениями на Земле из космоса. По словам исследователя, это уникальное оборудование может быть установлено российскими учеными на международной космической станции (МКС) уже в 2008 году.

"Подобной высокоточной аппаратуры в мире пока не существует. Мы надеемся, что в конце 2008 года этот комплекс будет доставлен на борт российского сегмента МКС и с 2009 года мы сможем начать регулярные наблюдения", - отметил Абдусаматов.

Используя полученные с помощью новой аппаратуры данные, можно будет составить точный прогноз предстоящих климатических изменений: в том числе, определить время наступления и степень грядущих похолоданий на Земле.

Ученый сообщил, что Федеральное космическое агентство России выделило 20 миллионов рублей - половину средств, необходимых для реализации проекта. Сейчас обсерватория ведет поиски спонсоров, которые выделили бы недостающие деньги для изготовления научного оборудования.