Депутаты намерены поощрять многодетных российских матерей орденами
Архив NEWSru.com
Депутаты намерены поощрять многодетных российских матерей орденами
 
 
 
Депутаты намерены поощрять многодетных российских матерей орденами
Архив NEWSru.com

Депутаты Госдумы предложили возродить почетное звание "Мать-героиня" и связанные с ним льготы. Они также высказались за восстановление ордена "Материнская слава" и "Медали материнства", упраздненных после распада СССР. По их мнению, восстановление этих наград может стать эффективным методом борьбы за рост рождаемости в стране. Однако сами родители относятся к идее чиновников без энтузиазма. Они считают, что лучшей наградой им станет регулярная выплата денежных пособий, которых реально хватало бы на содержание детей, пишут "Новые известия".

Во вторник в Госдуме прошел "круглый стол" на тему возобновления выдачи наград многодетным матерям. Напомнив, что впервые почетный титул "Мать-героиня" появился в 1944 году, когда перед страной встала проблема восполнения человеческих ресурсов, участники дискуссии пришли к мнению, что и сегодняшний демографический кризис является "весомой причиной" для возрождения этой советской традиции.

До декабря 1991 года в Советском Союзе многодетные матери могли быть удостоены трех государственных наград - медали Материнства, ордена "Материнская слава" и звания "Мать-героиня". Однако уже тогда стало очевидно, что получали эти звания в основном женщины из республик Средней Азии и Кавказа, где высокая рождаемость была всегда. Депутаты решили предложить президенту возобновить выдачу наград, но с учетом недостатков советского опыта.

В отличие от советских времен ордена будут получать не только мамы, но и отцы, а также приемные родители. Кроме того, депутаты предлагают взять за основу не количество рожденных детей, а качество их воспитания. Например, можно поощрить родителей ребенка, выигравшего крупную олимпиаду или конкурс, даже если он единственный сын в семье.

"Мы предлагаем награждать не только матерей, но и отцов, а также приемных родителей, - сообщил первый заместитель председателя Комитета Госдумы по делам женщин, семьи и детей Тамара Фральцова. - Здесь, конечно, будет учитываться количество родных и усыновленных детей и возраст последнего ребенка. Дети, погибшие при исполнении долга перед родиной, будут считаться за живых. Мы надеемся, что награды станут еще одним шагом по стимулированию рождаемости. Нужно, чтобы люди поняли: иметь детей престижно. В 2007 году в качестве пособий на ребенка будет выплачено более 40 млрд. рублей. Но не только хлебом единым сыт человек. Необходимо не только материальное, но и моральное поощрение".

Родители придерживаются противоположной точки зрения. "У меня трое детей, даже смешно думать, что на пособия можно жить, - поделилась многодетная мама Ирина. - Нам с мужем приходится работать на двух работах. С детьми по очереди сидят бабушки".

Участники "круглого стола" затронули также проблему прибавок к пенсиям для многодетных родителей. Это может стать одной из материальных составляющих ордена. Получается, что, ухаживая за ребенком, матери не нарабатывают должный стаж и получают мизерную пенсию. Планируется снизить им пенсионный возраст до 50 лет, а отцам-героям - до 55. Однако по грустной российской статистике, большинство многодетных отцов к пенсии либо умирают, либо спиваются.