Минобороны РФ заработало 3,5 млрд рублей на продаже устаревшего оружия
Архив NEWSru.com
Минобороны РФ заработало 3,5 млрд рублей на продаже устаревшего оружия
 
 
 
Минобороны РФ заработало 3,5 млрд рублей на продаже устаревшего оружия
Архив NEWSru.com

Около 3,5 миллиарда рублей получило Минобороны РФ в течение 2007 года от реализации устаревшего вооружения и другого имущества Вооруженных сил РФ, сообщила в четверг журналистам замминистра обороны РФ Любовь Куделина. При этом она уточнила, что в предыдущие годы эта сумма не превышала 500 миллионов рублей, передает РИА "Новости".

"При переходе к профессиональной армии мы пытаемся освободиться от всего ненужного, что затратно для Минобороны. Так, в текущем году мы заработали около 3,5 миллиардов рублей от реализации устаревшего вооружения, военной техники и другого имущества", - сказала Куделина на заседании пресс-клуба при Минобороны РФ.

Замминистра также сообщила, что за счет этих заработанных средств министр обороны РФ Анатолий Сердюков принял решение в октябре 2007 года помочь многодетным семьям военнослужащих, распорядившись выделить на каждого ребенка из семьи военнослужащих, где более трех детей, до 10 тысяч рублей. "Министерство обороны направило в войска для поддержки многодетных семей военнослужащих свыше 144 млн рублей", - сказала ИТАР-ТАСС Куделина.

Напомним, во вторник Анатолий Сердюков сообщил о том, что Минобороны приняло решение о разборке списанной военной техники и боеприпасов на своих предприятиях: в 2008 году ведомство утилизирует около 4 тысяч танков. По словам Сердюкова, утилизация проводится в целях скорейшего переоснащения и перевооружения армии России.

Отметим, что Министерство финансов РФ в 2008 году может увеличить бюджетные ассигнования Минобороны именно на ту сумму, которая поступила в доход федерального бюджета от продажи продуктов утилизации вооружения и военной техники в рамках федеральной целевой программы "Промышленная утилизация вооружения и военной техники (2005-2010 годы)". Таким образом, Минобороны, списывая военную технику, не только не терпит убытки, но и оказывается в прибыли.