Сердюков поведал, почему России не страшно американское гиперзвуковое оружие
mil.ru
Сердюков поведал, почему России не страшно американское гиперзвуковое оружие Россию не пугает новое американское гиперзвуковое оружие - ему смогут успешно противостоять создаваемые в РФ войска воздушно-космической обороны (ВКО)
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Сердюков поведал, почему России не страшно американское гиперзвуковое оружие
mil.ru
 
 
 
Россию не пугает новое американское гиперзвуковое оружие - ему смогут успешно противостоять создаваемые в РФ войска воздушно-космической обороны (ВКО)
darpa.mil
 
 
 
Сердюков на заседании Минобороны во вторник заявил также, что задача ВС РФ на 2012 год - "вывести подготовку войск на новый уровень"
Russia Today

Россию не пугает новое американское гиперзвуковое оружие - ему сможет успешно противостоять создаваемый в РФ новый род войск - войска воздушно-космической обороны (ВКО) - такой вывод можно сделать из последнего выступления министра обороны РФ Анатолия Сердюкова.

По его словам, войска ВКО позволят объединить возможности противовоздушной и противоракетной обороны, предупреждения о ракетном нападении и контроля космического пространства, передает "Интерфакс".

"Такая интеграция систем позволит перехватывать любые цели со скоростями, вплоть до гиперзвуковых, и в воздухе, и в космосе", - подчеркнул Сердюков на заседании коллегии Минобороны РФ во вторник. Он отметил, что завершить создание войск ВКО необходимо к 1 декабря этого года.

По всей видимости, Сердюков в своей речи прозрачно намекнул на недавно испытанное американцами гиперзвуковое оружие. В конце минувшей недели сообщалось, что вооруженные силы США провели испытания нового вида оружия: это летательный аппарат, который может развивать скорость, превышающую скорость звука в пять раз.

Ранее власти США говорили о том, что создание "Прогрессивного гиперзвукового оружия" предусмотрено новой военной программой, которая позволит американцам поражать объекты в любой точке планеты менее чем за один час. В Вашингтоне уверяют, что новое оружие будет использоваться для ликвидации террористов, по другим данным, с его помощью могут свергаться неугодные США режимы в других странах.

Сердюков озвучил новые задачи российской армии в новом году

Сердюков на заседании Минобороны во вторник заявил также, что задача ВС РФ на 2012 год - "вывести подготовку войск на новый уровень". "Если предыдущие три года мы проводили в основном широкомасштабные стратегические маневры и учения, то в 2012 году сделаем акцент на подготовке тактического звена", - поведал министр.

Приоритетной для Минобороны в настоящее время остается задача оснащения ВС РФ современными вооружениями и военной техникой, заявил Сердюков. И в новом, 2012 году, подчеркнул он необходимо создать условия для стопроцентного исполнения государственного оборонного заказа (с которым возникло столько проблем в году нынешнем - прим.ред.), передает ИТАР-ТАСС.

"Для этого в декабре надо завершить подписание всех контрактов, чтобы уже с начала года приступить к их исполнению", - сказал глава Минобороны. "Функции заказывающего органа в следующем году полностью передаются Федеральному агентству по закупкам", - отметил он.

Сердюков также отметил, что одной из важнейших задач считает "перевод всей системы обслуживания войск на условия аутсорсинга". "В следующем году хозяйственные функции полностью передаются гражданским организациям во всех видах и родах Вооруженных сил. Но чтобы этот механизм заработал, потребуется слаженная работа командиров воинских частей и руководителей обслуживающих организаций от планирования потребности до контроля полноты и качества оказания услуг", - указал министр.

Он также уведомил собравшихся на заседании коллегии Минобороны , что в новом году в ВС РФ начнет функционировать совершенно новая структура - военная полиция. "Предстоит завершить аттестацию офицеров военных комендатур, сформировать во всех гарнизонах подразделения военной полиции, разработать нормативную правовую базу, регламентирующую ее деятельность", - сказал Сердюков.