Филипп Будейкин
Следственный Комитет Российской Федерации
Филипп Будейкин

Администратору так называемой группы смерти в социальной сети "ВКонтакте" Филиппу Будейкину, более известному как Филипп Лис, предъявлено официальное обвинение по статье 110 УК РФ "Доведение до самоубийства". Данная статья предусматривает лишение свободы на срок до трех лет.

В ведомстве отмечают, что в 10 регионах России (Краснодарский край, республики Коми и Башкортостан, Московская, Волгоградская, Воронежская, Тульская, Кемеровская, Новосибирская, Омская области) были проведены обыски у администраторов и участников "группы смерти", имеющих псевдонимы "Филипп Море", "Мирон Стех", "Хранитель Истины" (принадлежат Будейкину), и других.

Молодые люди были допрошены в качестве свидетелей. Все они дали развернутые и последовательные показания, сообщив, в частности, что Филипп Лис призывал и склонял несовершеннолетних через переписку в группах в социальной сети "ВКонтакте" к совершению суицидов. В ходе обыска у них, а также у Будейкина были изъяты электронные носители и иные материалы, имеющие значение для расследования, добавили следователи.

На данный момент следователями СК по Санкт-Петербургу установлено 15 потерпевших несовершеннолетних, состоявших в "группах смерти" и совершивших суициды в различных субъектах РФ. Самоубийства еще пятерых ребят не состоялись. Согласно заключениям психолого-лингвистической экспертизы, в переписке администраторов группы содержится побуждение к совершению суицида, резюмировали в СК.

16 ноября Октябрьский районный суд Санкт-Петербурга отправил под арест задержанного накануне в Подмосковье администратора одной из "групп смерти" в социальной сети "ВКонтакте" Филиппа Будейкина. Подозреваемый арестован на два месяца, до 14 января 2017 года, по подозрению в доведении до самоубийства в форме подстрекательства.

По данным следствия, Будейкин состоит в группах, связанных с суицидом, в том числе детским. Сам он все обвинения отрицает, утверждая, что "задания" участникам "групп смерти" он не выдавал и ни разу не общался с теми, кто покончил жизнь самоубийством. "Никаких доказательств моей причастности к совершенным суицидам нет", - говорилось на странице Филиппа Лиса.

Согласно материалам дела, с декабря 2013 по май 2016 года было создано восемь таких виртуальных сообществ с закрытым доступом. Чтобы стать членами клуба, участники проходили несколько этапов в форме квест-игры в смерть, для этого администраторы использовали так называемые психологические ловушки.

По версии следствия, Будейкин создал виртуальное сообщество, несовершеннолетние пользователи которого после инициации погибали. СК нашел подтверждение 15 смертям, самоубийства еще пятерых подростков не состоялись. Лиса задержали благодаря показаниям семиклассницы из Омска, тоже администратора группы.

Следователи считают, что в "группах смерти" "смерть пропагандировалась как единственно правильный и красивый способ выхода из сложных жизненных ситуаций, культивировались депрессивные психологические состояния, применение насилия в отношении себя и окружающих".