Франсуа Фийон, 21 ноября 2016 года
Global Look Press
Франсуа Фийон, 21 ноября 2016 года Франсуа Фийон и Владимир Путин, ноябрь 2009 года
 
 
 
Франсуа Фийон, 21 ноября 2016 года
Global Look Press
 
 
 
Франсуа Фийон и Владимир Путин, ноябрь 2009 года
Global Look Press

Бывший премьер-министр Франции Франсуа Фийон, победивший в первом туре праймериз партии "Республиканцы", поддерживает "достаточно добрые отношения" с президентом РФ Владимиром Путиным, рассказал журналистам пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, добавив, что в Кремле внимательно следят за избирательной кампанией во Франции и связывают с этими выборами возможность улучшить российско-французские отношения.

"Мы с большим вниманием наблюдаем за ходом избирательной кампании, за праймериз во Франции. Франция - это наш партнер, страна, с которой Россия поддерживает добрые отношения, объем сотрудничества с которой может быть гораздо больше, чем он есть сейчас", - цитирует Пескова ТАСС.

Пресс-секретарь отметил, что отношения Путина и Фийона установились в годы, когда Путин возглавлял правительство, "у них были достаточно интенсивные контакты, не один час они провели за конкретными переговорами". "В то время еще велась достаточно созидательная работа в плане строительства двусторонних отношений", - вспомнил Песков и прибавил: "Действительно они поддерживают достаточно добрые отношения".

Таким образом, в Кремле подтвердили реноме Франсуа Фийона, которого западные СМИ относят к "французским друзьям" Путина. Издание Politico отмечает, что на Западе сейчас везет "крайне правым партиям", которые поддерживают Путина.

62-летний Франсуа Фийон называет Россию "важным партнером" Европы, хочет снять санкции и считает, что западные державы провоцируют ее, расширяя НАТО за счет государств, находящихся слишком близко к ее границам. По мнению Фийона, Западу следует создать коалицию с Россией для борьбы с террористической группировкой "Исламское государство" (ДАИШ, запрещена в РФ) в Сирии.

"В эти дни российскому лидеру фартит, хотя он не отказался ни от чего важного, в том числе от территории на Украине", - констатирует газета, имея в виду победы на президентских выборах в США Дональда Трампа, выступавшего за улучшение отношений с Москвой, обеспокоившие Запад победы пророссийских кандидатов в Молдавии и Болгарии и вообще формирование "пропутинской верхушки" в Европе.

Le Figaro: Фийон понял, что Россия - "великая соседка", незаменимая для достижения мирового равновесия

Доктор политических наук, автор книг "Манеры мира и манеры войны" и "Tехнология и общество" Каролина Галактерос в статье для Le Figaro отмечает, что Фийон известен своей русофильской позицией, однако указывает, что в "друга Путина" его превращает антироссийская пропаганда, тогда как он лишь лучше других понял, что Россия является великой соседкой, незаменимой для достижения нового мирового и европейского равновесия.

"Несомненно, в ближайшую неделю все дебаты будут сосредоточены вокруг мнимого цинизма внешнеполитических взглядов Фийона, которого превратят в "друга монстров" Путина и Асада", - прогнозирует Галактерос.

По ее мнению, "антироссийская свирепость во Франции, в том числе в последние два года, подхваченная СМИ и многими аналитиками, которые лишились уважения из-за подобной предвзятости, - это не что иное, как обратная сторона тупой ярости и зависти перед лицом российских реалий, а также исторического, культурного и цивилизационного совпадения, которое сопротивляется узости мышления и невежеству нашего маленького интеллектуального мирка с его преувеличенным самомнением, живущего в другом мире" (цитаты из статьи приводятся в переводе сайта InoPressa).

Россия не угрожает ни Европе, ни Западу, она является одним из его столпов, утверждает автор. Она правильно не позволяет подвергать себя остракизму со стороны Вашингтона и своих европейских наперсников. Она хочет восстановить свой статус в мире, заставить уважать собственные "красные линии", прекратить причинение себе неприятностей в Европе, обеспечить свои энергетические интересы и искоренить исламизм, который ей тоже угрожает.

По мнению Галактериос, возрождение правых - "очень плохая новость для популистов всех мастей и, разумеется, для крайне правых, которые слишком долго процветают на нашем отречении".

"Франсуа Фийон лучше других понял, причем давно, что Россия является великой соседкой, незаменимой для достижения нового мирового и европейского равновесия. Европа и Россия вместе располагают необходимой критической массой для формирования между Америкой и Китаем солидного стратегического блока, с которым необходимо считаться", - пишет Галактерос.

Приход Дональда Трампа, "который явно наделен здравым смыслом, готов вести диалог с сильными личностями и чувствует приоритеты", политолог тоже считает хорошей новостью и призывает: "Помолимся, чтобы ему позволили все осуществить".

Фийон добился первой важной победы в первом туре праймериз правоцентристской партии "Республиканцы", определяющей кандидата на пост президента республики. Из семи претендентов-однопартийцев 62-летний политик набрал больше всего голосов - 44,1%, мэр Бордо Ален Жюппе - недавний фаворит опросов - получил 28,3%. Бывший президент республики Николя Саркози набрал лишь 20,9% голосов.