Новый очаг "птичьего гриппа" выявлен в Челябинской области
НТВ
Новый очаг "птичьего гриппа" выявлен в Челябинской области Оперативный дежурный МЧС России сообщил "Интерфаксу" в субботу, что в двух подворьях поселка пала 31 птица
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Новый очаг "птичьего гриппа" выявлен в Челябинской области
НТВ
 
 
 
Оперативный дежурный МЧС России сообщил "Интерфаксу" в субботу, что в двух подворьях поселка пала 31 птица
Архив NEWSru.com
 
 
 
Проводятся противоэпидемические мероприятия
RTV International

Новый очаг заболевания домашней птицы "птичьим гриппом" выявлен в поселке Суналы Троицкого района Челябинской области.

Оперативный дежурный МЧС России сообщил "Интерфаксу" в субботу, что в двух подворьях поселка пала 31 птица. В шести случаях уже подтвержден диагноз "птичий грипп".

Проводятся противоэпидемические мероприятия. Всего на 23 подворьях поселка содержится более тысячи домашних птиц, отметил оперативный дежурный.

Между тем санитарные ограничения в Тульской области, вызванные вспышкой "птичьего гриппа", сохранятся в течение ближайшего месяца, сообщил начальник управления ветеринарного надзора Федеральной службы по ветеринарному и санитарному надзору РФ Иван Рождественский в пятницу в эфире радиокомпании "Маяк" .

По его словам, в зараженном районе "очень сложный рельеф, сложно проводить дезинфекцию, поэтому потребуется соблюдать карантинные меры в течение месяца". Сейчас там полностью закончен убой птицы.

Говоря о мерах личной безопасности, Рождественский посоветовал жителям сельской местности, "особенно тем, кто выращивает домашнюю птицу, озаботиться тем, чтобы исключить возможный контакт дикой и домашней птицы. В идеале обеспечить безвыгульное содержание". Для горожан, по мнению эксперта, потенциальная опасность гораздо меньше, поскольку термическая обработка убивает вирус, а "после разделки сырой курицы, купленной в магазине, достаточно помыть руки с мылом.

По словам Рождественского, вся продукция, поступающая в магазины, проверяется санитарными службами, "на каждую партию товара должен быть документ о наличии или отсутствии вируса в регионе, где выращивали птицу".

При этом, как сказал начальник управления ветеринарного надзора, выявленный вирус не столь опасен. "Он передается с едой от птицы к птице. Это не воздушно-капельный путь, который более опасен. Поэтому распространение гриппа было ограниченным", - отметил Рождественский. Он также напомнил, что пока нет ни одного доказательства, что этот вирус был причиной смерти людей, "хотя его и обнаруживали в телах умерших".

Комментируя ситуацию в Ростовской области, где также было отмечено несколько случаев гибели птицы, Рождественский сказал: "Это другая история. По предварительным анализам, это совершенно другая бактериальная болезнь, не опасная для человека".