В Хабаровске все школьники досрочно отправлены на каникулы из-за вспышки ОРВИ и гриппа
НТВ
В Хабаровске все школьники досрочно отправлены на каникулы из-за вспышки ОРВИ и гриппа
 
 
 
В Хабаровске все школьники досрочно отправлены на каникулы из-за вспышки ОРВИ и гриппа
НТВ

Учащиеся всех 80 школ Хабаровска с 22 октября досрочно отправлены на осенние каникулы. Решение о переносе каникул, которые продлятся до 1 ноября, принято в управлении образования города по рекомендации санитарной службы края в связи с резким ростом заболеваний учащихся ОРВИ и гриппом. Из 40 тысяч школьников города заболел каждый третий.

"Разобщение школьников позволит остановить дальнейший всплеск заболеваний", - считают эпидемиологи.

Мэрия города предложила руководителям школ, лицеев, гимназий провести родительские собрания по вопросам профилактики гриппа. Запрещены в дни каникул все массовые мероприятия в образовательных учреждениях: соревнования, фестивали, дискотеки, спектакли. Детям рекомендовано воздержаться от посещения кинотеатров, развлекательных центров и других мест большого скопления людей, передает ИТАР-ТАСС.

По информации управления Роспотребнадзора по Хабаровскому краю, к 21 октября в крае зарегистрировано 77 случаев гриппа А/Н1N1, причем переболели 70 школьников.

В целом по крае превышен на 9 проц эпидемический порог сезонного распространения ОРВИ и гриппа. Наиболее острая ситуация сложилась в городе Хабаровске, а также в Вяземском, Ульчском, Солнечном и имени Лазо районах. Это территории с самым высоким уровнем заболеваемости.

Активно продолжается вакцинация населения. Прививки против обычного гриппа уже получили более 240 тысяч человек, до 21 ноября планируется привить свыше 400 тысяч человек, или 30% населения. В декабре поступит в край вакцина для прививок от высокопатогенного гриппа А/Н1N1.