По его мнению, создание очередного управленческого звена поможет увеличить эффективность исполнения планов по научно-техническому развитию
© РИА Новости /Александр Кряжев
По его мнению, создание очередного управленческого звена поможет увеличить эффективность исполнения планов по научно-техническому развитию
 
 
 
По его мнению, создание очередного управленческого звена поможет увеличить эффективность исполнения планов по научно-техническому развитию
© РИА Новости /Александр Кряжев

Глава Научно-технического совета Федерального космического агентства (Роскосмос) Юрий Коптев предложил создать новые управленческие структуры для контроля научно-технического развития страны. В качестве примера, на который стоит равняться, он привел советский Государственный комитет обороны (ГКО), действующий в годы Великой Отечественной войны, передает "Интерфакс".

Коптев предложил образовать два новых комитета. "Во-первых, это создание Государственного комитета по стратегическому планированию при президенте России", - заявил Коптев, выступая на Второй Всероссийской научно-практической конференции "Аналитика в стратегическом развитии и безопасности России: взгляд в будущее - 2030".

Вторая инициатива представителя Роскосмоса - "формирование современной системы управления научно-технического развития страны, включая создание надведомственного федерального органа - Государственного комитета по научно-техническому развитию при президенте Российской Федерации".

По его мнению, создание очередного управленческого звена поможет увеличить эффективность исполнения планов по научно-техническому развитию. "Создание новой системы институтов, связывающей работу планового и научно-технического комитетов высшего политического ранга, идеологически аналогично созданию Государственного комитета обороны (ГКО), который в годы Великой Отечественной войны обеспечил необходимое для победы нашей страны единство", - уверен руководитель НТС Роскосмоса.

Также Коптев отметил, что централизация стратегических, плановых и научно-технических полномочий потребует изменений во внутренней политике, прежде всего, в вопросах кадровой политики.

Представитель Роскосмоса не сказал, помогут ли новые структуры избежать таких скандалов, как с космодромом Восточный, на который, как говорил Коптев в августе, за 10 лет уйдет более половины всех средств, требующихся для развития российских космодромов, 560 из 900 млрд рублей.

Стоимость Восточного неуклонно росла все годы строительства. В 2007 году строительство всего космодрома оценивалось в 130 млрд рублей, Роскосмос позже оценил стройку в 400 млрд рублей, "Спецстрой" называл сумму в 300 млрд рублей, а в конце 2011 года космическое агентство представило в правительство смету на 493 млрд рублей.

С 2011 по 2014 год из федерального бюджета на космодром было выделено 1,4 млрд рублей. Еще 40 млрд рублей было перечислено "Спецстрою" с начала 2015-го. В мае агентство попросило еще 20 млрд рублей. В начале августа выяснилось, что ведущему строительство "Дальспецстрою" задолжали 20 млрд рублей.

Завершить строительство обещали к 30 ноября этого года, однако работы шли с отставанием, а строители неоднократно жаловались на невыплату зарплат. В связи с задержкой зарплат следствие возбудило несколько уголовных дел. В настоящий момент в следственных материалах фигурирует сумма в 5,4 млрд рублей, похищенных на строительстве "Восточного".