Российское Министерство обороны впервые выложило в открытый доступ документы о премировании бойцов во время Великой Отечественной войны
Moscow-Live.ru
Российское Министерство обороны впервые выложило в открытый доступ документы о премировании бойцов во время Великой Отечественной войны Согласно приказу наркома обороны СССР Иосифа Сталина, каждому члену экипажа самолетов Балтийского флота, которые бомбили Берлин 8 августа 1941 года, была положена премия в две тысячи рублей
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Российское Министерство обороны впервые выложило в открытый доступ документы о премировании бойцов во время Великой Отечественной войны
Moscow-Live.ru
 
 
 
Согласно приказу наркома обороны СССР Иосифа Сталина, каждому члену экипажа самолетов Балтийского флота, которые бомбили Берлин 8 августа 1941 года, была положена премия в две тысячи рублей
Минобороны РФ
 
 
 
За подбитые танки с 1 июля 1942 года командиру орудия и наводчику полагалось по 500 рублей, остальному составу расчета - по 200 рублей
Минобороны РФ

Российское Министерство обороны впервые выложило в открытый доступ документы о премировании бойцов во время Великой Отечественной войны. Соответствующие материалы размещены на сайте военного ведомства.

Среди них, в частности, данные о том, какие поощрения получали красноармейцы за подбитые танки и бомбардировку Берлина. Так, согласно приказу наркома обороны СССР Иосифа Сталина, каждому члену экипажа самолетов Балтийского флота, которые бомбили Берлин 8 августа 1941 года, была положена премия в две тысячи рублей. За подбитые танки с 1 июля 1942 года командиру орудия и наводчику полагалось по 500 рублей, остальному составу расчета - по 200 рублей.

Также премии выдавались специалистам за ремонт военной техники: за починку тяжелого танка в зависимости от сложности работ можно было получить от 350 до 800 рублей, за ремонт орудия зенитной артиллерии - от 75 до 100 рублей, станкового пулемета - от 10 до 20 рублей.

Помимо этого, в открытом доступе на сайте Минобороны оказались зарплатные ведомости младшего сына Сталина, летчика, генерал-лейтенанта Василия Сталина и маршала авиации, трижды Героя Советского Союза Александра Покрышкина. Василий, который за время войны совершил 26 боевых вылетов, сбил пять самолетов, за что впоследствии был награжден двумя орденами Красного Знамени, в январе 1943 года получил в виде основного оклада и надбавки за выслугу лет 5095 рублей и 84 копейки, Покрышкин в ноябре 1944 года - 2140 рублей, однако за вычетом партийного взноса и "удержаний по вкладам" на руки получил только 1800 рублей.

Кроме того, на сайте Минобороны приводятся данные о расходах бюджета СССР в военные годы и предвоенный период. Так, если в 1940 году из 174,4 миллиарда рублей на оборону уходило 56,8 миллиарда рублей (наибольшая сумма из бюджета, согласно архивным материалам, тогда ушла на народное хозяйство - 58,3 миллиарда рублей), то в 1942 году расходы на оборону уже превысили 108 миллиардов. В 1943 году эта сумма составляла 125 миллиардов рублей, в 1944 - 137,8 миллиарда рублей.

Помимо этого, в документах, как указывается на сайте министерства, впервые были приведены сведения о снижении оптовых цен на производимое в тылу вооружение и военную технику. Подобное явление, когда в ходе военных действий на фоне галопирующей инфляции цены на военную продукцию не возрастали, а снижались, не имеет прецедентов в истории войн, заметили в Минобороны.

В 1941 году стоимость бомбардировщика Ил-4, согласно документам на сайте министерства, составляла 800 тысяч рублей, а в 1944 году - 380 тысяч рублей. Танк Т-34 за годы войны, по данным Минобороны, "подешевел" вдвое - с 269,5 тысяч рублей в 1941 году до 135 тысяч рублей в 1944 году. Материалы были рассекречены в честь столетнего юбилея финансово-экономической службы Вооруженных сил России, который пройдет 22 октября.

Представители Минобороны призвали обратить внимание на сведения об индексации денежного содержания военного сословия. Отмечается, что в XVIII веке жалованье военным поднималось пять раз, в XIX веке - семь, а последний раз перед Первой мировой войной - в 1909 году. Генералы и офицеры русской армии помимо собственно жалованья получали действовавшие с тех времен надбавки - столовые, фуражные, денщицкие и деньги на представительские расходы.

Ранее центральное разведывательное управление (ЦРУ) рассекретило доклад 1943 года антрополога Генри Филда, из которого следует, что лидер нацистской Германии Адольф Гитлер имел садомазохистские наклонности, а также испытывал сексуальное влечение к мужчинам и женщинам, в частности, к Рудольфу Гессу.